Синоптики объявили предупреждение: на Татарстан надвигается снежная буря

В Татарстане ожидается серьезное ухудшение погодных условий - на республику надвигается снежная буря, синоптики объявили предупреждение, сообщили в Гидрометцентре Татарстана. Самый сильный удар стихии ожидается через несколько дней.

По прогнозам метеорологов, в воскресенье в Татарстане ожидается небольшой снег, ночью температура составит от -1 до -6 градусов, днем – от +3 градусов до -2 градусов.

При этом погода начнет серьезно ухудшаться в ночь с понедельника на вторник - прогнозируется снежная буря с ухудшением видимости до 1000 метров и менее, восточный, юго-восточный ветер порывами до 15 м/с.

Также на дорогах ожидается гололедица и снежные накаты. Ночью ожидается около -6 градусов, днем – от +1 градуса до -3 градусов.

Сегодня в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ в кабинете министров вице-премьер РТ Алексей Песошин попросил руководство районов обратить особое внимание на ухудшение погоды.

- Это первое событие, которое говорит, что зима наступает неожиданно, как и в предыдущие годы, - заявил Песошин.

Советы от ГУ МЧС России

Метель, снежный накат и гололедица представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении на автомобиле в данных условиях следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас.

По возможности избегайте поездок, откажитесь от длительных прогулок на природе.

Водителям:
- следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии;
- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

Пешеходам рекомендуется:
- пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за недостаточной видимости требуется больше времени для остановки транспортного средства;
- не перебегать трассу перед движущимся транспортом;