Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Официально: в Казани разрешили строить здания выше 20 этажей

16+

Автор фотографии: из архива ProKazan.ru
Согласно постановлению, предельная высота застройки увеличена с 70 до 100 метров

Власти Казани внесли изменения в градостроительный устав города и разрешили строить здания выше 20 этажей в зоне многоэтажной жилой застройки. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике документов.

Так, согласно постановлению, предельная высота застройки увеличена с 70 до 100 метров.

Напомним, менять градостроительный устав властям города приходится из-за представления прокуратуры, которая указала, что действующие в Казани правила застройки и землепользования не позволяют строить здания выше 20 этажей. Однако в городе такие дома уже давно есть и в основном в новых жилых комплексах: ЖК «Берег», «Миллениум сити», «Магеллан» и других.

Ранее прокуратура запретила строительство новых домов выше 20 этажей, в исполкоме сообщили, что по этой причине в городе разрешений на строительство высоток не выдают. Отмечалось, что прокуратура РТ недовольна тем, что застройщики заполняли не все правила землепользования и застройки, которые были приняты в 2004 году.

Так, один из основных документов для застройщика при начале строительства — градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Однако эту часть ГПЗУ не заполняли - в правилах прописаны значения параметров только для домов ниже этой данной отметки. Таким образом, документ не конкретизирует параметров для высотных домов, что создает возможность произвольного усмотрения при определении некоторых параметров застройки, посчитали в прокуратуре.

Автор: Люция Кашапова
20 апреля 2017, 13:00

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин20 апреля 2017, 13:08
Запретили, разрешили, запретили, разрешили.. Частный сектор нужно развивать. Каждой семье по дому, по участку.. Не на острове же живём.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:14
Да-да, на карстах и болотах нужно именно стометровой высоты здания строить. И с известным качеством от прикормленных застройщиков.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Да-да, на карстах и болотах нужно именно стометровой высоты здания строить. И с известным качеством от прикормленных застройщиков.
Архитекторы не дураки, даже на болоте можно построить. Но у нас достаточно мест с хорошим грунтом, не переживайте.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Архитекторы не дураки, даже на болоте можно построить. Но у нас достаточно мест с хорошим грунтом, не переживайте.
А что, мусин дурак?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Да-да, на карстах и болотах нужно именно стометровой высоты здания строить. И с известным качеством от прикормленных застройщиков.
Главное, чтобы "застройщики заполняли" "все правила", и все будет хорошо. Бумага все стерпит, знай заполняй правила.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Архитекторы не дураки, даже на болоте можно построить. Но у нас достаточно мест с хорошим грунтом, не переживайте.
Да уж, особенно если вспомнить, как улетали сваи в болото на улице Нигматуллина в строящемся ЖК от Сувара. Бульк - и нету сваи. Потом забор там поставили, чтоб неудобных вопросов не задавали.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Архитекторы не дураки, даже на болоте можно построить. Но у нас достаточно мест с хорошим грунтом, не переживайте.
Если бы архитекторы были не дураки, не было бы такого ''премыкания ''улицы Черноморской к улице Бондаренко.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:34
Помню, пару лет назад писали, что в Казань нет ни одной пожарной машины с выдвижной лестницей, которая достала бы до 17 этажа
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Помню, пару лет назад писали, что в Казань нет ни одной пожарной машины с выдвижной лестницей, которая достала бы до 17 этажа
Вот-вот, придурки. Что случится если, как спасать людей будут? На вертолетах с лестницами? Лифты не могут наладить, везде ломаются да падают, а если на сотом этаже у человека инфаркт, а лифты по обыкновению сломались? А парковочка как всегда будет - на двадцать машин подземная и на десять вокруг дома?
Весь город изуродовали все эти пришлые колхозники!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
РаДим20 апреля 2017, 16:18
Маловато похоже земли в Татарстане :-D
Дайте людям землю рядом с городом и цены на материалы снизьте, сами построят себе дома.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:22
Лифты ломаются и падают? Что за бред? Где упал лифт? Ах, да в Москве, в Алых Парусах... Давайте запретим машины, каждый день гибнут сотнями! И в Дубаи иногда горят небоскребы, и у нас полыхают сельские дома в которых гибнут семьями. Это статистика...
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:23
Ага разрешили. А где ипподром, там что тогда стоит??? Птицы насрали 35-и этажный [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
рот закрой
Очко не порви
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Да-да, на карстах и болотах нужно именно стометровой высоты здания строить. И с известным качеством от прикормленных застройщиков.
Хоть один дом рухнул? Покажите факты! Не мелите языком и не сотрясайте воздух!
Согласны с автором?
человек20 апреля 2017, 16:41
А какая плотность застройки в городе О будущих поколениях надо думать
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Очко не порви
Под хвост балуешься?) ну ты даешь))
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Хоть один дом рухнул? Покажите факты! Не мелите языком и не сотрясайте воздух!
Все случается в первый раз. Хотели бы оказаться в этом первом доме?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Вот-вот, придурки. Что случится если, как спасать людей будут? На вертолетах с лестницами? Лифты не могут наладить, везде ломаются да падают, а если на сотом этаже у человека инфаркт, а лифты по обыкновению сломались? А парковочка как всегда будет - на двадцать машин подземная и на десять вокруг дома?
Весь город изуродовали все эти пришлые колхозники!
100 этажей у нас явно не будет. И хватит психоз наводить.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Запретили, разрешили, запретили, разрешили.. Частный сектор нужно развивать. Каждой семье по дому, по участку.. Не на острове же живём.
Частный сектор итак развивается.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Все случается в первый раз. Хотели бы оказаться в этом первом доме?
Статистика! Можно и поскользнулся не удачно...
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 17:26
а что тут трагичного? В Москве клевые небоскребы построили
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Вот-вот, придурки. Что случится если, как спасать людей будут? На вертолетах с лестницами? Лифты не могут наладить, везде ломаются да падают, а если на сотом этаже у человека инфаркт, а лифты по обыкновению сломались? А парковочка как всегда будет - на двадцать машин подземная и на десять вокруг дома?
Весь город изуродовали все эти пришлые колхозники!
а как во всем мире строят высотки и нормально все? Это же будет современное здание. И в таких домах лифты явно не советские)) Опять истерику устраиваете на пустом месте.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
Лифты ломаются и падают? Что за бред? Где упал лифт? Ах, да в Москве, в Алых Парусах... Давайте запретим машины, каждый день гибнут сотнями! И в Дубаи иногда горят небоскребы, и у нас полыхают сельские дома в которых гибнут семьями. Это статистика...
а еще когда-то в небоскребы самолет направили в США. Давайте запретим по всему миру их строить, а самолетам летать:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Архитекторы не дураки, даже на болоте можно построить. Но у нас достаточно мест с хорошим грунтом, не переживайте.
Десять этажей нормально строить не могут, новые дома уже сыпятся. Как они обслуживать будут эти дома ?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 23:55
Создание арзхитектурного облика интересует думаю всех без исключения.мэтро же создали будут и будут современные сооружения и дома.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 13:16
Можно высотки, даже целые высотные центры. Но не в центре. В любых районах. Хоть в Кировском или Авиастроительном.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Можно высотки, даже целые высотные центры. Но не в центре. В любых районах. Хоть в Кировском или Авиастроительном.
Тут мнение людей сильно расходится, многие также считают, что высотки надо строить именно в центре, а не абы где.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 17:49
В ответ на комментарий пользователя Горожанин
Десять этажей нормально строить не могут, новые дома уже сыпятся. Как они обслуживать будут эти дома ?
Та нормально стоят, современные многоэтажки до старости лет нормально стоять будут.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 07:51
Хорошая новость, может еще увижу на своём веку в Казани небоскребы. )
Согласны с автором?