Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

СМИ: в Татарстан после банкротства Татфондбанка могут прийти иностранные банки‍

16+

Автор фотографии: ProKazan
При этом формальных ограничений на вход банков в регион не было, они "были скорее субъективные"

После отзыва лицензии и банкротства Татфондбанка банковская сфера Татарстана станет более открытой, что может послужить причиной для прихода в регион банков с иностранным капиталом. Об этом сообщил накануне глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах Ялтинского международного экономического форума, передает ТАСС.

- Татарстан в определенном смысле был ограничен в доступе банков на его территорию. Ко мне обращались некоторые федеральные банки с просьбой помочь войти на территорию региона. И когда я обращался в регион, мне говорили, что нет проблем, только пусть профинансируют спонсорскую помощь таким-то проектам, - заявил депутат.

При этом, по словам Аксакова, формальных ограничений на вход банков в регион не было, они были скорее субъективные.

- Этот протекционизм имеет плюсы и минусы. Я думаю, что минусы вылились в отзыв лицензии Татфондбанка, - отметил политик.

При этом причиной отзыва у банка лицензии Аксаков назвал стратегические ошибки менеджмента банка.

Напомним, Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

В феврале по обращению Рустама Минниханова группа компаний "ТАИФ" и партнеры выразили готовность своего участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов, однако ЦБ не дал согласия. 3 марта ЦБ у Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка" была отозвана лицензия. 11 апреля Арбитражный суд РТ признал Татфондбанк банкротом, удовлетворив иск Центробанка. 

Автор: Денис Зарипов
21 апреля 2017, 08:58

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин21 апреля 2017, 09:05
Один хрен процент будет конский, как у всех.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов21 апреля 2017, 09:42
Хотя бы снизят уровень безработицы в банковском секторе и на порядок ниже уровень кумовства будет в менеджменте ,да и риски минимальные.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 10:18
обама постарался гад!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 10:43
Citibank чтоли?
Согласны с автором?
сергей21 апреля 2017, 11:19
не швейцарские будут и малазийские говорят с маленьким процентом
Согласны с автором?
Скептик21 апреля 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Хотя бы снизят уровень безработицы в банковском секторе и на порядок ниже уровень кумовства будет в менеджменте ,да и риски минимальные.
Да, бросьте Вы! В банковской сфере не так много безработицы. Иностранные банки не приносят ни стабильности, ни чего-то положительного, что отсутствует у наших банков. Кумовство будет ибо это филиал, а не центральный офис. А в филиале рулит руководитель филиала. ) Риски такие же для физ.лиц ибо европейский банк может погореть так же. Для юр.лиц уже надо смотреть ситуацию. Проценты по кредитам в евробанках выше, по вкладам ниже или на уровне наших коммерческих. По сути ТФБ был неплохой банк, развалило его руководство.
Согласны с автором?
American21 апреля 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Один хрен процент будет конский, как у всех.
Потому что [***]
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 11:55
Банкротство Татфондбанка привело к отмене санкций? Так вот чего они добивались.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 12:22
Скажем дружно на ... нужно
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 12:47
скорее вместо офисов еще пивоманов пооткрывают
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:35
Да ладно , а как же санкции?
Согласны с автором?
Чуваш21 апреля 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Хотя бы снизят уровень безработицы в банковском секторе и на порядок ниже уровень кумовства будет в менеджменте ,да и риски минимальные.
Просто переманят тех, кто в ТФБ работал.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Банкротство Татфондбанка привело к отмене санкций? Так вот чего они добивались.
Влажные мечты авторов проказани и комментаторов тоже
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
не швейцарские будут и малазийские говорят с маленьким процентом
Какая разница? Кто откажется от иностранных инвестиций
Согласны с автором?
Батюшка21 апреля 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Просто переманят тех, кто в ТФБ работал.
Вот им то вход и будет закрыт. А так пусть приходят. Иностранцы не любят клиентов с афиллированностью с властями и удащливами. Скорее бы пришли, а местных кончили
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 00:13
Сегодня тетвоенкоматский электрофингалбанк помощи хотел оказать.шутка.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 01:38
Пивнушек пооткрывают вместо офисов
Согласны с автором?
горожанин22 апреля 2017, 10:45
вот и понятно будет кто был заказчиком на опрокидывание банка) сначала пустили слухи, посеяли панику, добились того что банк разорился, а потом на фоне "ненадёжных отечественных" банков придёт сам из себя такой международный
Согласны с автором?
American22 апреля 2017, 11:03
Не интересны нам турецкие банки, опять же, по договоренности с Мини-, пустите американские банки, Santander, GP Morgan Chase, Bank Of America, Wells Fargo, Citibank
Вот тогда и ставки можно будет ждать разумные, и порядочные бизнесмены смогут брать нормальные деньги.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 11:19
Вот они, ключевые слова коррупции ''пусть входят, но только профинансируют спонсорскую помощь таким то проектам ''.:-D
Согласны с автором?
Мартин22 апреля 2017, 12:46
Джи мани банк американский был в Казани. Ну ничем над местными не выделялся.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Джи мани банк американский был в Казани. Ну ничем над местными не выделялся.
он кастрированный был! С юриками не работал, давал вон только потреб кредиты
Согласны с автором?
ага22 апреля 2017, 15:48