Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

«Запрещают, а не просвещают?». Казанцев оставили без шашлыков на майские

16+

Автор фотографии: из архива ProKazan.ru
Любители пикников на природе не понимают, почему нельзя объяснять необходимость соблюдения пожарной безопасности без запретов

На майские праздники казанцам запретили жарить шашлыки. В соответствии с постановлением Кабмина до 15 мая в Республике введен противопожарный режим, в соответствии с которым жителям запрещено жарить шашлыки, даже на мангале. Штрафы за нарушения составляют от 2 до 4 тысяч на обычных граждан, от 30 до 40 тысяч на должностные лица и от 200 до 400 тысяч на юридические лица.

Многие негативно встретили запрет: люди считают, что традиция жарить на майские праздники шашлыки - это целая культура.

- Сколько поколений выросло на этом, неужели сами не жарят? - возмущается казанец Рафис Фатхуллин. - Это не просто выходные, это День весны и труда, открытие дачного сезона, да в конце-концов просто традиция! Нельзя просто так взять и запретить! Просто нужно ответственно подходить к этому, объяснять правила безопасности!

- Лучше бы сделали специальные площадки для жарки шашлыка, чем просто запрещать, - предлагает Дмитрий Чернов. - Это как в РКБ, запретили курение на территории больницы, а курилок не сделали. В итоге каждое утро наблюдал, как толпа безногих, многие после операций, добиралась до ворот, чтобы покурить. Хотя, может шашлыки жарить запретили не для пожарной безопасности, а чтобы деньги с людей собрать. Знают же, что все равно жарить будут.

В МЧС РТ выразились категорично: запрет есть запрет и нарушителей достанут даже за забором. Беспилотники в этом случае применять не будут, однако пожарный надзор будет проводить рейды совместно с полицией и главами районов.

- Когда человек за забором жарит шашлыки, к помощи будет привлекаться руководитель самоуправления данного населенного пункта. По номеру дома вычисляется нарушитель, после чего человек получит штраф, - прокомментировал начальник отдела по работе со СМИ Андрей Родыгин.

При этом, отметили в ведомстве, обойти постановление не удастся: штрафовать будут как за открытый огонь, так и за готовку в закрытых мангалах, таких как, например, тандыр. В условиях особого противопожарного режима запрещено разжигать любой огонь, вплоть до запрета топить в доме печь: на улице установилась теплая погода.

Автор: Ольга Плешкова
28 апреля 2017, 16:38

Будь в теме:

Комментарии

Казанец28 апреля 2017, 16:54
А в бане как мыться? Мне вот интересно, а в Боровом такие рейды тоже будут?:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
рус28 апреля 2017, 16:55
Вот и в баньке попарились...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 апреля 2017, 17:12
Был в Австралии- там очень много плит для барбекю установлено газовых. Где то бросаешь мелочь и жаришь,а где то бесплатно. И еще добровольцы их чистят потом. Как у нас прямо все!)))
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Речь идет про открытый огонь. сегодня еще так ветренно.. у нас в деревне очень много деревянных домов. очень страшно. кому выйти на вечеро бухнуть да повеселиться. а кому то риск всем, что у негго есть. даже жизнью.
Забулдыги и без шашлыков дом спалят. Достаточно окурка. Кстати, да, они бы ещё под это дело запретили курение на садовых участках, умники
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 17:16
В чем смысл этого бреда?
Щас влажность везде - мокрая земля и снег еще кое где лежит, гореть вообще нечему. А летом зато, в самую сушь и жару жарить можно становится внезапно.
Что меняется-то?
У людей летом времени меньше на шашлыки, а щас им запретить надо, чтобы не радовались первому теплу?
Согласны с автором?
рус28 апреля 2017, 17:24
а. как с кафешками? или там тоже нет?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Марс28 апреля 2017, 17:44
Совсем у чинуш крыша сьехала , это же праздник . Наверно на лебяжье тоже все шашлычные закроют . Предлагаю на курбан и сабантуй тоже запретить жарить шашлыки и плов готовить , как раз самая жара .Дебилы .
Согласны с автором?
Шашлычник28 апреля 2017, 17:50
Каждый год эти запреты , Дарьти и все . Всегда делаю
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 17:53
Да деньги в бюджет через штрафы зарабатывают.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 18:25
Все против трудового народа!А гости(шашлычники)деньги будут делать.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 18:26
А мусор можно жечь?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
А мусор можно жечь?
Ага. На субботниках
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Культура у них это оказывается, в жизни ничего больше кроме этого дранного шашлыка то и нет.
Ну не все как ты ворюги по куршавелям ездят.
Согласны с автором?
горожанин28 апреля 2017, 18:33
У этой власти союзники не народ, а ,,армия и флот,, как у царя-крепостника.
Согласны с автором?
Слушатель28 апреля 2017, 19:01
Шашлыки нельзя, а самовар можно? Блинчики там, яишницу? Или только шашлыки? А если я барана целиком зажарю? Какой дурак скажет, что это шашлык? Маразм крепчает.
Согласны с автором?
Читательница28 апреля 2017, 19:03
Пусть еще за фотографии шашлыков в соц сетях штрафовать будут...
Согласны с автором?
Слушатель28 апреля 2017, 19:04
Да еще, а жену или там любовницу жарить можно? Под музыку и пиво? Или тоже запретили?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 19:07
Наши законодатели идиоты!!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 19:13
Жарить шашлыки можно, попадаться нельзя :-)
Согласны с автором?
ага28 апреля 2017, 19:28
А что по этому поводу скажет горшок?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 19:29
В Москве например нет запрета.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 19:44
Пусть попробуют проникнуть за забор. Ротвейлер лаять не будет, только карать.
Согласны с автором?
Октябрёнок28 апреля 2017, 19:51
Народ, зачем вся эта паника??!! Запрет не на все садовые товарищества! Нельзя разводить костры, жечь мусор и прочее только в тех местах, которые входят в перечень от 12.04.2014 в постановлении кабмина РТ №236. Так что, без паники!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 20:48
Редкостные долба@бы.....
Согласны с автором?
Слушатель28 апреля 2017, 20:52
Родыгин, судя по харе, ты жрешь шашлык и сало круглый год. Разъясни народу суть дела. Что, когда и как жарить. Хватит пиариться без толку. Мой телефон знаешь.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 апреля 2017, 21:59
За буром на природе виде сделаны плащадки для пикников, как для автомобилистов, так для пеших.Писатели запретов все там отдыхают.
Согласны с автором?
Дед28 апреля 2017, 22:07
В Советском Союзе не запрещали, а рашке запрещено, свергнуть нужно этих чинариков рашки-парашки и восстановить Советский Союз.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 22:27
Я вытащил электрошашлычницу на двор и троллю участкового )))))
Запах как от мангала, огня нет )))))))))
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 22:29
Фиг с ними с шашлыками, я мясо парное ем, с кровью. Без шашлыков получается огонь можно разжигать?
Согласны с автором?
Шашлык28 апреля 2017, 22:53
Моразм крепчает в стране идиотов.
Согласны с автором?
Юлия28 апреля 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
Д-а-а-а трагедия... лишили шашлыка! Ну, котлетки поджарьте, ну, в духовке запечь можно наконец и шашлык и куру и мясо в фольге.
Глупее комментарий я не видела! Надо ли объяснять,что шашлык вкусный только на природе! С друзьями,детьми,животными и ,в конце концов,с насекомыми!!!
Согласны с автором?
Правдоед28 апреля 2017, 23:28
[***]
Согласны с автором?
Урий29 апреля 2017, 00:31
В Зеленодольске в субботу объявлен День шашлыка, гулянье на майдане. Что отменят?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Дмитрий29 апреля 2017, 06:35
Ммда, слов нет, одни слюни! Скоро даже пукнуть у себя дома под запретом будет. А за то, что мы дышим воздухом в Татарстане, налог платить будем. Чую скоро что-то будет, и натянут на кукан тех кто подобные законы пишет, у людей же нервы не железные. С каждым годом всё веселее и веселее.
Согласны с автором?
ага29 апреля 2017, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Д-а-а-а трагедия... лишили шашлыка! Ну, котлетки поджарьте, ну, в духовке запечь можно наконец и шашлык и куру и мясо в фольге.
Судя по вашей логике, можно и бомж-пакет в сухомятку пожрать. "Кишку-то все равно набьешь!" В "шашлыках" людей привлекает сам процесс приготовления на огне. Если бы чинуши не "положили" на мнение населения, то могли просто обязать, например, при приготовлении шашлыка иметь огнетушитель, готовить только в мангалах, после приготовления все залить и убрать. А кто нарушил, пусть их ловят.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 06:53
Обратите внимание ГДЕ запрещают (не везде).

приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1–3 класса
опасности на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей, объектов
экономики, оздоровительных организаций, граничащих с лесными участками, в соответствии с перечнями,
утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 №236 «О
мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан», а также в
лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.
Согласны с автором?
Дмитрий29 апреля 2017, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Суров закон, но ... закон, как трудно оторваться от любимого блюда, ради сохранения той же природы о которой вы пишете. К сожалению культура посещения лесопарковой зоны в последнее время оставляет желать лучшего мягко говоря. давно ли вы были на пляже на глубоком? Я примерно лет 20 там не была, может это традиция уже песок перемешан с бычками от сигарет. А костры могут и бензином поджигать-последствия не предсказуемые. на том же глубоком от костров не знаете что рекомендую, посетите -пока никто после себя ничего не убирает. Как лего нас расстроить и главное было бы из за чего, простите, из за куска мяса Мы ж не звери, ну в другой раз сделаете, возьмите с собой что-то другое, на перекус, вариантов масса
Эльвира! Вы видимо не понимаете суть проблемы! Проблема не в том что запрещают жарить шашлык на природе на открытом огне, а проблема в том, что запрещают вообще разводить любой огонь, в том числе печи в домах и банях! Ну хрен с ним, с этим шашлыком, а баня это святое! А эти законописцы уже начинают на наше святое покушаться.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 08:12
сосите власти чупа-чупс! На сабантуй всем не идти, на следующий год подумают.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 08:45
Вообще уже ополоумели! Идиотизмом не просто попахивает,а прёт так,что глаза режет! Эй идиоты,вы чё с планеты Марс прилетели? Как жарили,так и будут жарить,а этот Родыгин в первую очередь.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Эльвира! Вы видимо не понимаете суть проблемы! Проблема не в том что запрещают жарить шашлык на природе на открытом огне, а проблема в том, что запрещают вообще разводить любой огонь, в том числе печи в домах и банях! Ну хрен с ним, с этим шашлыком, а баня это святое! А эти законописцы уже начинают на наше святое покушаться.
До тебя это дошло только через 5 лет после введения этого закона?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2017, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, про бани и печи: возмущённых мало, похоже шашлыки волнуют народ всё же больше. А подобный запрет связан знаете с чем в том числе и про бани? С трёх раз догадаться можно: неумеренность во всё м в праздники, а более в употреблении спиртных напитков, как правило, и приводит к пожарам в банях в домах, в лесах.( не будете ж вы об этом спорить, в основном все трагеди подобного рода происходят в состоянии алгогольного опьянения в праздники) так что данный запрет направлен на наше же благо, остаться в живых, так что потерпите люди. ... Не навсегда запрет
Терпилы - терпите, так, "эльмира"?
Согласны с автором?
Эльмира29 апреля 2017, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
Судя по вашей логике, можно и бомж-пакет в сухомятку пожрать. "Кишку-то все равно набьешь!" В "шашлыках" людей привлекает сам процесс приготовления на огне. Если бы чинуши не "положили" на мнение населения, то могли просто обязать, например, при приготовлении шашлыка иметь огнетушитель, готовить только в мангалах, после приготовления все залить и убрать. А кто нарушил, пусть их ловят.
Помню такой прекрасный "бомж пакет" был в советское время огурчики, помидорчики свежие, яйца в "мешочек" , курица запечёная в духовке, а то и просто отварная , колбаска, лучок зелёный, редиска, выпечка и на сладкое что-нибудь.
Согласны с автором?
Эльмира29 апреля 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Судя по вашей логике, можно и бомж-пакет в сухомятку пожрать. "Кишку-то все равно набьешь!" В "шашлыках" людей привлекает сам процесс приготовления на огне. Если бы чинуши не "положили" на мнение населения, то могли просто обязать, например, при приготовлении шашлыка иметь огнетушитель, готовить только в мангалах, после приготовления все залить и убрать. А кто нарушил, пусть их ловят.
Кстати, и за собой всё убирали всегда мусор везли домой и выбрасывали в контейнеры, конечно, самое безопасное это выделить специальную площадку для этих целей и, возможно, с огнетушителем, и представителями мчс, но увы каждый хочет уединиться и как можно глужбе в лесу и никто ни за что не отвечает
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
Обратите внимание ГДЕ запрещают (не везде).

приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1–3 класса
опасности на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей, объектов
экономики, оздоровительных организаций, граничащих с лесными участками, в соответствии с перечнями,
утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 №236 «О
мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан», а также в
лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.
Читай - везде
Согласны с автором?
Белковский29 апреля 2017, 09:22
Для государства этого типа люди являются обузой. Эхо
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 апреля 2017, 10:25
НАРОД!!! ЭТО ВСЕ СДЕЛАНО ТОЛЬКО РАДИ ПОПОЛНЕНИЯ КАЗНЫ. Праздники, выпивка , после этого всем плевать на запреты, будут жарить что хотят и где хотят. Кстати вы думаете сами чинуши будут сидя дома есть вареное мясо!!!! Да они первым делом на даче нажарят мясо, отгонят надзорные органы подальше от своих мест или позовут поесть вместе, и будут тихонько ржать и глумиться над остальными людьми без привилегий
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
НАРОД!!! ЭТО ВСЕ СДЕЛАНО ТОЛЬКО РАДИ ПОПОЛНЕНИЯ КАЗНЫ. Праздники, выпивка , после этого всем плевать на запреты, будут жарить что хотят и где хотят. Кстати вы думаете сами чинуши будут сидя дома есть вареное мясо!!!! Да они первым делом на даче нажарят мясо, отгонят надзорные органы подальше от своих мест или позовут поесть вместе, и будут тихонько ржать и глумиться над остальными людьми без привилегий
Не пей,не жги-опустоши казну,барашка.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
В Москве например нет запрета.
В Москве еще и хрущевки сносят.
Согласны с автором?
sasha08037529 апреля 2017, 11:03
Они этим запретом могут произвести эффект поджогов, как в Сибири
Согласны с автором?
ага29 апреля 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
о чём вы, дорогой гражданин? Люди такое терпят, а тут ущемили куском жареного мяса и сразу стоко желчи, стоко нападок на власти, а всё ведь в целях нашей же безопасности. Не умеем мы отдыхать, увы...
Эльмира, я больше, чем уверен, когда вам перекроют газ, электричество и воду, вы с все воспримите спокойно. Бормоча при этом "это все ради моей и соседей безопасности! Чтобы не сгорели, током не ударило и не залили соседушек!" При этом от вас будет вонять, ведь баню-то нельзя посетить. А жрать вы будете сырой картофан с землей.
Согласны с автором?
Тетка Лида29 апреля 2017, 12:11
Да? А не шли бы они На три веселые буквы, тоже нашлись тут, умники.
Согласны с автором?
Булдырдюк29 апреля 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
А мусор можно жечь?
Если дверь подпереть, то можно
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Забулдыги и без шашлыков дом спалят. Достаточно окурка. Кстати, да, они бы ещё под это дело запретили курение на садовых участках, умники
насоветуй
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Суров закон, но ... закон, как трудно оторваться от любимого блюда, ради сохранения той же природы о которой вы пишете. К сожалению культура посещения лесопарковой зоны в последнее время оставляет желать лучшего мягко говоря. давно ли вы были на пляже на глубоком? Я примерно лет 20 там не была, может это традиция уже песок перемешан с бычками от сигарет. А костры могут и бензином поджигать-последствия не предсказуемые. на том же глубоком от костров не знаете что рекомендую, посетите -пока никто после себя ничего не убирает. Как лего нас расстроить и главное было бы из за чего, простите, из за куска мяса Мы ж не звери, ну в другой раз сделаете, возьмите с собой что-то другое, на перекус, вариантов масса
В том то и дело, что и в другом месте тоже нельзя. Я бы у себя на даче сделала, но кто-то "умный" запрещает
Согласны с автором?
Я29 апреля 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Редкостные долба@бы.....
Сказочные.
Согласны с автором?
Эльмира29 апреля 2017, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Эльмира, я больше, чем уверен, когда вам перекроют газ, электричество и воду, вы с все воспримите спокойно. Бормоча при этом "это все ради моей и соседей безопасности! Чтобы не сгорели, током не ударило и не залили соседушек!" При этом от вас будет вонять, ведь баню-то нельзя посетить. А жрать вы будете сырой картофан с землей.
Дмитрий вы что-то разошлись не по делу, я ведь написала про то, что людей в данных комментариях почему-то более всего волнуют шашлыки, а не бани, я даже не могу объяснить с чем это связано, потому всё что вы написали, ко мне совсем не относится, а можно отнести к тем, у кого проблема перевесила в пользу шашлыка, например:-).
Согласны с автором?
ага29 апреля 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий вы что-то разошлись не по делу, я ведь написала про то, что людей в данных комментариях почему-то более всего волнуют шашлыки, а не бани, я даже не могу объяснить с чем это связано, потому всё что вы написали, ко мне совсем не относится, а можно отнести к тем, у кого проблема перевесила в пользу шашлыка, например:-).
Как я понимаю, под "Дмитрием" вы меня имеете в виду?Ну, да ладно. Пусть будет Дмитрий. Людей волнует и раздражает не "кусок мяса", а то, что представители власти уже в конец оборзели! Лезут не в ту степь!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 10:54
В пятницу уехали из Казани в деревню, ежедневно шашлыки во дворе. На штраф плевать, но нам его и не всучат. Никаких рейдов не видели. Кстати, недалеко живет МЧСник (обычный рядовой, а не шишка), тоже шашлык жарил.
Согласны с автором?
Юлий Яковлев30 апреля 2017, 12:14
Лебяжье тогда тоже надо запретить, раз нельзя значит никому. Только бабки всем рубить можно. Дурдом
Согласны с автором?
Oleg30 апреля 2017, 22:28
Как шашлыки, народ? Кто где жарил? Поймали ли кого? Где безопасно?
Согласны с автором?
Владимир01 мая 2017, 11:47
В последнее время чиновники с поддержкой правительства совсем обнаглели. Как не откроешь интернет или газету все время новые глупые указы и запреты с новыми штрафами. В основном это касается ГАИ и МЧС. Все эти нововведения хотят унизить народ и и показать, что какую бы глупость не придумали народ выполнять заставят. Потому что ни в народе видят "БАРАНОВ"
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Как шашлыки, народ? Кто где жарил? Поймали ли кого? Где безопасно?
Жарил шашлык,жену, топил баню, пил вино, шампанское и пиво. Рейдов не было! Вокруг все жарили шашлык и топили баню.
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2017, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Жарил шашлык,жену, топил баню, пил вино, шампанское и пиво. Рейдов не было! Вокруг все жарили шашлык и топили баню.
и жарили твою жену? :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Моразм крепчает в стране идиотов.
Правильнее будет в стране чиновников-идиотов депутатов-дебилов
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Обратите внимание ГДЕ запрещают (не везде).

приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1–3 класса
опасности на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей, объектов
экономики, оздоровительных организаций, граничащих с лесными участками, в соответствии с перечнями,
утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 №236 «О
мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан», а также в
лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.
да этим кретинам не объяснишь. потому и минусят
проще хай поднимать и орать, чем разобраться.
в казани шашлыки делать нельзя.
вот высокогорский район, например - ну с десяток населенных пунктов / садовых товариществ, где нельзя. в остальных можно
Согласны с автором?
SHASHLIKDOSTAVKARU19 июня 2017, 07:30
Зачем куда то ехать чтобы покушать шашлык в Казани? Закажите шашлык из свинины, говядины, телятины, баранины, курицы, шаурму, кебаб с доставкой на дом. Бесплатная доставка при заказе на сумму от 1300 рублей. Мы готовим самый вкусный шашлык в Казани! Посмотреть меню можно на сайте SHASHLIK-DOSTAVKA.RU
Согласны с автором?