Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В Татарстане громят мусульманские кладбища: кому выгодно поссорить конфессии?

16+

Автор фотографии: кадр видео "Вести Татарстан"
ProKazan.ru разбирался, кому выгодны регулярные случаи вандализма на татарских погостах

В воскресенье в селе Васюково Зеленодольского района жителями был обнаружен погром местного мусульманского кладбища. Около 90 надгробий были разрушены или испорчены краской.

- Погром первым увидел местный житель Марат Булатов, он пришел убраться на могилах своих родных, - рассказывает глава Нижнеураспугинского сельского поселения Наиль Гатауллин. - Он и рассказал мне. Когда точно это было совершенно - неизвестно, думаю, примерно 27-28 апреля.

“Дурачка” посадили, а преступления продолжились

Местные гадают, кто мог посягнуть на память усопших и вспоминают подобный случай в 2012 году. Тогда за преступление был осужден психически больной житель соседнего села. Однако сейчас местные засомневались в справедливости приговора 5-летней давности.

- Складывается ощущение, что это те же люди, что и разгромили кладбище в 2012 году, - рассуждает местная жительница Алия Садреева. - В 2012 посадили мужчину, которого считали "дурачком". Но я сомневаюсь, что это был он. Памятники, скорее всего, будут восстанавливать родственники. Маловероятно, что будут выплачены какие-либо компенсации.

Также считает и Наиль Гатауллин и добавляет: это уже третий по счету случай вандализма на старинном кладбище. Все они происходят с интервалом 2-3 года и в один и тот же промежуток времени: с мая до 10 июня.

- В 2012-м полиции надо было найти “козла отпущения”, отчитаться за раскрытое преступление, - рассуждает Наиль Гатауллин. - Обвиняемый тогда до конца так и не сознался, а в 14-м году все повторилось. Я думаю, это приезжие: подъехать легко, оставить автомобиль у дороги и пешком добраться до кладбища. Там тихо, и есть обзор со стороны деревьев.

Попытка рассорить?

За последние три года это уже четвертое кладбище, где происходят акты вандализма над мусульманскими погостами. Так апреле 2015 года в Интернете появилось видео о разгроме Ханского кладбища, в селе Новое Аракчино, в сентябре около 100 могил были разрушены на Ново-Татарском кладбище, а в октябре 2016-го в Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты

Председатель Всетатарского общественного центра Фарит Закиров считает, что погромы - не что иное как попытка столкнуть лбом две конфессии.

- Похоже, что тут цель такая же, как и при погроме на Ново-Татарском кладбище - вызвать конфликт между двумя религиями, - говорит Фарит Закиров. - Очевидно, что это провокация, попытка посеять раздор между народами. Главное теперь властям не прятать голову в песок, дать резкую оценку происходящего, расследование дела сделать максимально открытым.

Эксперт: “Возможно, это кто-то из сатанистов”

Историк и краевед Раис Сулейманов считает, что религиозный фактор отвергает, но не исключает, что преступления связаны с запрещенной организацией “Мизантропик Дивижн”.

- Это псевдо-сатанинская группа, целью которой является обесчеловечивание человеческого, - объясняет Раис Сулейманов. - В Украине участники этой группы ловили чиновников и показательно выбрасывали их в мусорные баки. Правда непонятно, почему они выбрали деревенское кладбище, это культура городская. Надо ведь приехать туда, добраться до погоста, причем, это явно целая группа людей.

В пресс-службе МВД по РТ выражаются крайне скупо: после разгрома возбуждено уголовное дело по статье “Надругательство над телами умерших и местами их захоронения”. По словам источника ProKazan.ru в правоохранительных органах, уже есть подозреваемые, однако в интересах следствия, подробности преступления не разглашаются.

Автор: Ольга Плешкова
03 мая 2017, 15:13

Будь в теме:

Комментарии

Щын татар малай03 мая 2017, 15:40
Мрази они национальности и веры не имеют. Дерьмо есть среди всех народов и религий, непонятно, каким образом это может рассорить людей.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 15:51
Не надо таких заголовков писать, уж очень они на призывы к действию смахивают
Согласны с автором?
горожанин03 мая 2017, 15:58
Точно, посадить проказников!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 15:59
Сулейманов теперь специалист в теологии? :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 16:26
Ну что гвардейцы может поработаете и раскроете преступление. Хватит Вам студентов и ботаников на митингах крутит.
Согласны с автором?
кот03 мая 2017, 16:29
Эксперт: “Возможно, это кто-то из сатанистов”
А почему не хакеров то? этот эксперт вообще в курсе кто такие сатанисты и чем они занимаются? И на кои им громить кладбища?
Согласны с автором?
кот03 мая 2017, 16:30
Повторюсь, я не на что не намекаю, но местным производителям памятников это только на руку
Согласны с автором?
Миша03 мая 2017, 16:49
В Казани менты тоже нашли "дурочка" на которого повесили это дело, хотя здесь и ежу понятно, что он не при чем!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:02
А "эксперт" силен! Как связаны Татарстанские кладбища и украинские чиновники?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:02
Скорее всего глупые малолетки по пьяной лавочке на кладбище пошли, да разгромили
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Эксперт: “Возможно, это кто-то из сатанистов”
А почему не хакеров то? этот эксперт вообще в курсе кто такие сатанисты и чем они занимаются? И на кои им громить кладбища?
вот кстати да) русские хакеры разбомбили кладбище - очень ок заголовок
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Эксперт: “Возможно, это кто-то из сатанистов”
А почему не хакеров то? этот эксперт вообще в курсе кто такие сатанисты и чем они занимаются? И на кои им громить кладбища?
Ох уж этот Сулейманов. Ни ума, ни фантазии
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Сулейманов теперь специалист в теологии? :-D
и швец, и жнец, и на дуде игрец))
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
иди подмойся, школота
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
и швец, и жнец, и на дуде игрец))
на кожаной :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:51
Как бы ты плохо не относился к самой злой религии человечества разрушать памятники не допустимо чьими бы они не были
Согласны с автором?
Эльмоссад анРусси03 мая 2017, 19:10
Без сомнений - ПОДОНКИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЮТ.
Согласны с автором?
Эльмоссад анРусси03 мая 2017, 19:11
А Плешковой думать надо, когда намеки делает в названиях ...
Согласны с автором?
Эльмоссад анРусси03 мая 2017, 19:14
Эй "ваххабит" из комментов, ты же сам первый маму продашь за копейку, писать тут все могут... А кто ты?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:26
А ваххабиту привет от Ивана Грозного.
Согласны с автором?
user25603 мая 2017, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
А ваххабиту привет от Ивана Грозного.
вахабит из коментов - 'Ваня Киселев' c 'кварталов'. провокатор и просто ущербный тип с интелектом домашней свиньи. возможно также участнико погрома на татарском кладбище.
Согласны с автором?
user25603 мая 2017, 19:48
русский мир строят
Согласны с автором?
Димас люблю пивас03 мая 2017, 21:01
Что значит поссорить? Хотели бы поссорить, громили бы с обеих сторон! Выгодно самим же пострадавшим! Проходили это уже с терактами то же самое!
Согласны с автором?
Я03 мая 2017, 21:18
Такие вещи без ответа не остаются.От божьего суда никто не уйдет.Лучше вовремя раскаяться и исправить.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 22:45
Сколько обьектов сторожат.а самому непрекосаемому святому место последним.соучастники бывают разных мастей.что прокурор ято сосед алкаш.видисо чторожииь и все раз несознательные только чужую вину доказывают.мухаметзянов икрам.я голову на отсечение дам но на такое не житмйское и не возданное не родителями и что есть живым вокруг не пойду.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 01:27
В ответ на комментарий пользователя
Такие вещи без ответа не остаются.От божьего суда никто не уйдет.Лучше вовремя раскаяться и исправить.
Это точно, Великий грех и кощунство - осквернение всякой могилы.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 06:34
Расскажите ему анекдот про кефирчика
Согласны с автором?
34534t4304 мая 2017, 06:42
Ну попали налогоплательщики. Теперь ещё и камеры на кладбищах повесят, организуют защиту периметра, сделают доступ по тач мемори на территорию кладбища.
Есть старая практика, это человек который охранял кладбище, как правило это был могильщик.
Согласны с автором?
Правдоед04 мая 2017, 07:34
Картелю каменотесов и бетонщиков, могильных дел мастеров Большой привет , ждем большого притока заказов? Рассуждения о сталкивании религий - полная чушь. Чистые коммерческие диверсии для повышения продаж памятников, кто крутится в этих кругах, тот в курсе. Люди набожны, последние деньги отдадут за быстрое восстановление памятника. Сезон мобильных работ начался... зимой не удобно же работать.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 08:36
Варвары
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
Картелю каменотесов и бетонщиков, могильных дел мастеров Большой привет , ждем большого притока заказов? Рассуждения о сталкивании религий - полная чушь. Чистые коммерческие диверсии для повышения продаж памятников, кто крутится в этих кругах, тот в курсе. Люди набожны, последние деньги отдадут за быстрое восстановление памятника. Сезон мобильных работ начался... зимой не удобно же работать.
А смысл громить кладбище на селе? Вот уж где заказов навалом.
Согласны с автором?
Боссс04 мая 2017, 10:11
Если подумать,может это чисто бизнес ,100 заявок на изготовление новых камней,отморозков полно отстегнул дело зделоно,тем более сезон,,может?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:42
Все сатанисты остались в 2007 году
Согласны с автором?
Гость04 мая 2017, 16:36
Я так полагаю, что делают это сами сотрудники кладбищ. Они же потом за ваши денежки и восстанавливают памятники дорогих ваших родственников.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Как бы ты плохо не относился к самой злой религии человечества разрушать памятники не допустимо чьими бы они не были
Ислам самая миролюбивая религия. Ислам принимает много людей, чьи нации традиционно исповедующие другие религии. Ислам демонизируют слабаки. Татарское население мрази оскорбляют у себя дома. Нужно видеокамеры устанавливать на кладбище и обязать полицию осуществлять патрулирование кладбищ.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Ох уж этот Сулейманов. Ни ума, ни фантазии
Экспердушка , экспЕрдушка, экспердУшка
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 20:57
Епш мать, ну и рожа у тебя шарапов. Всему виною ведьмы, мне б век их не видать.
Согласны с автором?
Димас05 мая 2017, 03:59
Хмм... а ПРАВОСЛАВНЫЕ кладбища выгодно ломать? Потому как если мраморный памятник в полный рост- это убитый в разборках бандит, псих психом, а очко чует ...
Ну а железный крест распрямят и обратно поставят, даже без могильщиков!
Согласны с автором?
Злобный Аноним05 мая 2017, 04:04
Камеры? На дома камеры! В подъезды камеры! В лифты камеры! В метро камеры! На рабочем месте камеры! На кладбище камеры!
Хотел сказать, что В ГРОБУ ВИДАЛ Я ВАШИ КАМЕРЫ, так ведь заставят и в гроб устанавливать>-(
Согласны с автором?