Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Казань получила «Оскар» среди городов в области туризма

16+

Автор фотографии: Ольга Плешкова
Столица Татарстана стала третьим городом в России, получившим премию FIJET Golden Apple

Сегодня, 4 мая, в центре семьи “Казан” столице Татарстана была присуждена  награда FIJET Golden Apple (Золотое яблоко) за развитие событийного туризма. Казань стала третьим по счету городом России после Суздаля и Москвы, который  получил престижную премию, сопоставимую с кинематографическим “Оскаром”.


Премию вручал президент Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме, Тиджани Хаддат

Награда присуждается ежегодно по трем номинациям: “Страна”, “Город” и “Объект”. В номинации “Страна” в 2017 году победила Черногория, а приз за “Объект” отправился в Братиславу. Среди российских городов ранее премию получили Суздаль (в 1982 году) и Москва (в 2015 году).

- В 2001 году нам было сложно думать, что мы сможем войти в линейку ведущих туристических городов, - поделился с журналистами мэр города Ильсур Метшин. - Но мы тогда поставили себе задачу. И сегодняшняя награда говорит о том, что наши усилия оценены. Это награда, которая оценивает нашу работу, гостеприимство наших горожан, людей, которые любят свой город, начиная от своего дворика и заканчивая крупными заводами. Мы еще в начале пути. Нам безусловно есть куда расти, мы открыты для диалога и учимся у всего мира.

Для справки
FIJET была учреждена журналистами Франции, Бельгии и Италии. Первая встреча, положившая начало FIJET, состоялась 4 декабря 1954 года в Париже, отсюда и французская аббревиатура названия организации. Советские, а позже российские журналисты начали сотрудничать с ассоциацией с 1968 года. В настоящее время число членов федерации достигло 800 человек, представляющих 30 стран. Премия FIJET Golden Apple (Золотое яблоко) ежегодно присуждается стране, городу, организации, объекту показа или человеку за выдающийся вклад в продвижение и развитие туризма. В числе лауреатов премии разных лет – настоящие туристические жемчужины мира: Сицилия (Италия), остров Святого Стефана (Черногория), Дубровник (Хорватия), Йорк (Великобритания), Краков (Польша), Антверпен (Бельгия), Южный Синай (Египет), Картахена-де-Индиас (Колумбия) и др.

Автор: Ольга Плешкова
04 мая 2017, 13:03

Будь в теме:

Комментарии

Димон04 мая 2017, 13:14
При чем здесь Оскар?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
При чем здесь Оскар?
что с проказани взять. )
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:25
Образное мышление у Проказан развито, вот и про Оскар вдруг вспомнили. Не патриотично)
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:26
А так город заслужил. Почему бы и нет. В туристическом направлении много сделано.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 13:44
Радуйтесь дальше подобным наградам, особенно когда приходите в магазин и видите очередное повышение цен и когда в очередной раз заезжаете в "зону платной парковки"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Радуйтесь дальше подобным наградам, особенно когда приходите в магазин и видите очередное повышение цен и когда в очередной раз заезжаете в "зону платной парковки"
Это да, вчера к примеру новость видел..........
Молоко в России стоит дороже, чем в США......

Цена на сырое молоко в России в сравнении с ценами в США, Новой Зеландии и странах Европы в пересчете на рубли остается самой высокой: она на 20,4% выше, чем на американский аналоговый сорт III класса, на 25,4% — чем на новозеландский стандарт Fonterra и на 25,7% — чем на европейские марки.

Между тем сами производители уверены, что цены на молоко в нашей стране еще чересчур низкие, поэтому не исключено, что сырое молоко продолжит дорожать. Оказывается, для наших аграрных хозяйств этот вид продукции является нерентабельным товаром. Они предлагают либо поднять цены, либо ждать поддержки со стороны государства..........
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 14:06
Время их вылечит.
Народ поможет.
Согласны с автором?
Митрофан Казанский04 мая 2017, 14:44
показуха одна
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 15:11
Казань действительно много делает для развития не только событийного туризма. Один Болгар чего стоит
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Время их вылечит.
Народ поможет.
себя полечи, доктор Хаус
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Казань действительно много делает для развития не только событийного туризма. Один Болгар чего стоит
Свияжск тоже преобразился. Реставрационные работы все идут.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 мая 2017, 15:52
Ну что ? Будут скоро РУССКИЕ и ТАТАРЫ : узко глазые и жёлтолицые ! И что ???
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 16:09
У Китайцев самый сильный генофонд в мире.
Китаец и белая появляется только китаец.
Вариантов для других национальностей нет 100%
поэтому ТРОЛЛИ понимаете что будет с вами за поддержку уничтожения
Населения России.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 16:12
Какую сумму из бюджета потратили на это?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
А так город заслужил. Почему бы и нет. В туристическом направлении много сделано.
Внутренний туризм сейчас намного преуспел, так держать. Не зря же столько гостиниц и кафе у нас построено))
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
показуха одна
ну для диванного эксперта да, а кто работает в сфере туризма очень даже ощущают приток гостей в городе в теплый сезон.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 18:57
Училка в деревне деньги собрала и потащила кремиль смотреть, вот и весь туризм. Многие уезжают с мелких городов - родственники навещают. А можно подумать толпы бургеров с фотиками по казани мечуться, о, битте шон, данке шон, о я бундестаг... туристы :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 20:39
Будут желтолицеи, узкоглазые и водку хлещущие стаканами без закуси.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 23:07
Скромность украшает мужщину.украшает мужщину не лживая лицеприятность.будет украшать мужщину достойное лицо среди земляков.мухаметзянов икрам.чпасибо.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 00:08
Скучаю по радиопередачам, одни туристируют в милане, другие на кипре... безобразие :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 14:04
Прекрасная новость!
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Училка в деревне деньги собрала и потащила кремиль смотреть, вот и весь туризм. Многие уезжают с мелких городов - родственники навещают. А можно подумать толпы бургеров с фотиками по казани мечуться, о, битте шон, данке шон, о я бундестаг... туристы :-D
Летом иностранцев много. В остальное время года - внутренний туризм, из других российских городов приезжают. Работаю в центре, вижу постоянно группы все эти туристические.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Летом иностранцев много. В остальное время года - внутренний туризм, из других российских городов приезжают. Работаю в центре, вижу постоянно группы все эти туристические.
Бродяг и грязных не видите? 50 на 50. Половина из них неприятного вида дервишы и автостопы , аморальные женщины,опухшие бродяги.
Сортируйте как нибудь, заразы и так полно
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Какую сумму из бюджета потратили на это?
Татфондбанк ?
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 21:16
Про другие города России ничего не слышно, а Казань постоянно развивается и привлекает к себе внимание
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2017, 21:17