Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В Кремле захоронили останки двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия

16+

Автор фотографии: "Бизнес Online"

Сегодня, 19 мая, в Кремле захоронили останки двух казанских ханов Махмуда и Мухаммеда-Амина, умерших в середине прошлого тысячелетия, передает «Бизнес Online».

Сообщается, что в церемонии захоронения принимали участие верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Также к процессии присоединились президент РТ Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и другие.

- Останки ханов вынесли из мечети Кул-Шариф и отнесли к башне Сююмбике. После этого верховный муфтий России прочитал заупокойную молитву джаназа-намаз, - говорится в сообщении.

Напомним, вопрос захоронения казанских ханов обсуждался еще в апреле на собрании религиозных деятелей и представителей научного сообщества Татарстана.

Останки двух казанских ханов были обнаружены археологами в 1977 году под башней Сююмбике. Захоронены будут останки казанского хана Махмуда, умершего в 1467 году, и хана Мухаммеда-Амина, ушедшего из жизни в 1518 году.

Изучение останков закончилось в 1997 году, когда учёные идентифицировали кому они принадлежали. 

Автор: Люция Кашапова
19 мая 2017, 17:05

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин19 мая 2017, 17:14
Когда в следующий раз хоронить будут?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:30
В Википедии написано что хан Махмуд умер в 1465 году.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:33
Доверяю только Советским ученым..Российским слабо верится.
Нынешнее поколение только все за деньги.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:44
В 1997 году останки идентифицировали, а где они находились до 2017 года, в течение 20 лет?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:54
Кремле захоронили.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:55
Кладбище в Кремле ... оригинально. Видимо рядом теперь будут хоронить потомков. Место застолбили
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
В 1997 году останки идентифицировали, а где они находились до 2017 года, в течение 20 лет?
В Москве на "изучении"
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 19:12
Когда коту делать нечего...
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Кладбище в Кремле ... оригинально. Видимо рядом теперь будут хоронить потомков. Место застолбили
Учите матчасть, кремль давно большая могила.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 20:16
Википедию пишут все кому не лень, в том числе и олухи.Это надо учитывать.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 20:58
Так давно пора ещё ленина прикопайте
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
В 1997 году останки идентифицировали, а где они находились до 2017 года, в течение 20 лет?
:-D ну вы даёте ИНДЭ!!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 21:34
Заняться большн нечем?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 мая 2017, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Ватник, вы у себя в Москве тоже хороните всех в Кремле. И что теперь? Да, мы, ТАТАРЫ, относимся к своей истории так же бережно. И Казанский Кремль - место сосредоточения татарской культуры и истории. Смирись или укатывай в свою губернию.
вали в монголию, дебил
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 01:11
Проще сказать концы - в воду! И с пиаром!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 03:34
[***]
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 03:49
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 мая 2017, 09:02
А Минниханы - то же ханы?!;))
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Когда коту делать нечего...
Продолжай!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
вали в монголию, дебил
Зачем? У нас в Монголии нет лжеистории. Это сруским туда надо - там ваша выдуманная история )
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Зачем? У нас в Монголии нет лжеистории. Это сруским туда надо - там ваша выдуманная история )
Определись сначала, кто вы. Когда как выгодно? То болгары, то чингизиты, то еще кто.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:11
А могилу "летчика" в парке Горького не проверяли? Может это его, под шумок, перекинули?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Зачем? У нас в Монголии нет лжеистории. Это сруским туда надо - там ваша выдуманная история )
А откуда ты татар на территории булгарии нашел, неуч?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Определись сначала, кто вы. Когда как выгодно? То болгары, то чингизиты, то еще кто.
Мы уже давно определились. А вам, безродным рабам, вообще молчать.)
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
А откуда ты татар на территории булгарии нашел, неуч?
Откуда взялись руске оккупанты на территории Булгарии? Это важнее.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:20
Руске вата негодует ))
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
В 1997 году останки идентифицировали, а где они находились до 2017 года, в течение 20 лет?
на помойке
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
А Минниханы - то же ханы?!;))
Да,только мини.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 11:15
Русская история - только часть истории России.К сожалению, самая лживая часть, а ложь это псевдоистория. В ней только одно верно- история непрерывных захватнических войн с соседними териториями и народами. Русские всю свою историю воевали, в основном неправедно.
Согласны с автором?
Симферополь20 мая 2017, 12:17
"Самые несоветские": журналист объяснил, почему Россия боится крымских татар
20 мая 2017

Россия панические боится крымских татар из-за их свободолюбия и огромного опыта в борьбе за свои права.

Об этом в своей стратье для "Лиги" пишет журналист Денис Казарин.

"Крымские татары поддерживали оба Майдана именно потому, что эти протесты вытаскивали украинский поезд из того постсоветского депо, в котором он оказался. Но в тот самый момент, когда состав сдвинулся с места - пришла Россия и отцепила от поезда крымский вагон. Народ, который поддержал этику и логику Киева, теперь вынужден жить в государстве, которое на всех парах движется в прошлое. То самое, в котором семьдесят три года назад этому народу уже не нашлось места", - говорится в публикации.
Кроме того, пишет журналист, крымские татары для России - это главные разрушители мифа про "исконно русский Крым". Потому что российская история полуострова - это лишь небольшой исторический промежуток с 1783 по 1954 годы

"Вдобавок история крымских татар разрушает главную духовную скрепу современной России - миф о "Великой Отечественной". Потому что в современной РФ история той войны стала настоящей религией - со своим пантеоном апостолов и великомучеников. Любые рефлексии на тему ВОВ в России недопустимы: единственно возможная трактовка тех событий должна укладываться в формулу "борьба абсолютного Добра с абсолютным Злом", - подчеркнул Казарин.

Как сообщал "Обозреватель", четверг, 18 мая, в Украине отметили 73-ю годовщину депортации крымскотатарского народа, признанную геноцидом.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
вали в монголию, дебил
Давай встретимся шовинист и я рассказу тебе .где ты должен находится
Согласны с автором?
ага20 мая 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
"Самые несоветские": журналист объяснил, почему Россия боится крымских татар
20 мая 2017

Россия панические боится крымских татар из-за их свободолюбия и огромного опыта в борьбе за свои права.

Об этом в своей стратье для "Лиги" пишет журналист Денис Казарин.

"Крымские татары поддерживали оба Майдана именно потому, что эти протесты вытаскивали украинский поезд из того постсоветского депо, в котором он оказался. Но в тот самый момент, когда состав сдвинулся с места - пришла Россия и отцепила от поезда крымский вагон. Народ, который поддержал этику и логику Киева, теперь вынужден жить в государстве, которое на всех парах движется в прошлое. То самое, в котором семьдесят три года назад этому народу уже не нашлось места", - говорится в публикации.
Кроме того, пишет журналист, крымские татары для России - это главные разрушители мифа про "исконно русский Крым". Потому что российская история полуострова - это лишь небольшой исторический промежуток с 1783 по 1954 годы

"Вдобавок история крымских татар разрушает главную духовную скрепу современной России - миф о "Великой Отечественной". Потому что в современной РФ история той войны стала настоящей религией - со своим пантеоном апостолов и великомучеников. Любые рефлексии на тему ВОВ в России недопустимы: единственно возможная трактовка тех событий должна укладываться в формулу "борьба абсолютного Добра с абсолютным Злом", - подчеркнул Казарин.

Как сообщал "Обозреватель", четверг, 18 мая, в Украине отметили 73-ю годовщину депортации крымскотатарского народа, признанную геноцидом.
Во вторую мировую 20 тыс. крымских татар (всего их 200 тыс. насчитывалось) воевало на стороне немцев. Как правило, выполняли карательные функции. Это еще их счастье, что их просто вывезли. Что с ними было бы, когда после войны стали возвращаться красноармейцы?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Мы уже давно определились. А вам, безродным рабам, вообще молчать.)
Вообще то завоевали вас .Знаешь Грозного такого.?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Во вторую мировую 20 тыс. крымских татар (всего их 200 тыс. насчитывалось) воевало на стороне немцев. Как правило, выполняли карательные функции. Это еще их счастье, что их просто вывезли. Что с ними было бы, когда после войны стали возвращаться красноармейцы?
Память то короткая видать.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 20:20
Слово то хотел покоились
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Вообще то завоевали вас .Знаешь Грозного такого.?
ты чтоль завоевал, жертва беспредела?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Память то короткая видать.
а почему они должны были за советы воевать?
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 01:37
В ответ на комментарий пользователя
Вообще то завоевали вас .Знаешь Грозного такого.?
+Стопицот! Молодчик! Подпишусь.
Согласны с автором?
ага21 мая 2017, 06:27
В ответ на комментарий пользователя
а почему они должны были за советы воевать?
Вообще-то они на территории СССР проживали, если что! Про предательство и измену родине слышал что-нибудь?
Согласны с автором?
ага21 мая 2017, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
А могилу "летчика" в парке Горького не проверяли? Может это его, под шумок, перекинули?
При очередной смене власти перенесут этот склеп. Не место там ему.
Согласны с автором?
ага21 мая 2017, 06:34
В ответ на комментарий пользователя
Их "корни" и "удаща" в ушедшем СССР с его общенародным достоянием. А в настоящее время - место у бюджетного корыта!
Согласны с автором?
11775608 июля 2017, 20:28
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117756117756117756
Согласны с автором?