Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

«У нее права-то есть?». Как журналист покоряла трассу KazanRing на новом «Камазе»

16+

Автор фотографии: Денис Петьовка
Корреспондент ProKazan.ru провела тест-драйв грузового автомобиля

Вчера на автодроме KazanRing состоялась презентация новых моделей автомобилей  Камаз-5490 NEO. Участники мероприятия могли проехать за рулем новых грузовых автомобилей. Тест-драйв одного из грузовиков провела и журналист ProKazan.ru Ольга Плешкова.

Когда на мероприятии я попросилась сесть за руль “Камаза”, меня с легкостью зарегистрировали как участника тест-драйва. Правда, потом оказалось, что готовы прокатить только в качестве пассажира. Кататься просто так не хотелось.

“Задавишь кого-нибудь, мы узнаем первыми”

Надо сказать, что девушка я миниатюрная и вешу 47 килограмм. И поэтому когда просилась у мужчин сесть за руль грузового автомобиля, они сначала поднимали бровь, а затем начинали пикантно улыбаться. Коллеги черно шутили на тему, что если я кого и задавлю, то репортаж будет прямо из центра событий. Центральней не бывает.

Не без помощи руководства, но мне разрешили сесть за руль новенького “Камаз” с автоматической коробкой передач. Сказали, что посадят меня “вон в тот беленький” тягач. Но добавили, что есть еще “зелененький” и “оранжевенький”.

Когда за меня “попросили”, первой реакцией инструктора было:

- У нее права-то хоть есть?

И услышав, что я вожу автомобиль, спросил:

- Ну и что, что водит?

“Туда бери, ТУДА!”

Я готовилась к худшему. В моей голове руль “Камаза” должен был соответствовать размерам всего автомобиля, а значит быть неповоротливым. Огромный грузовик должен быть реветь, как паровоз, и вообще я сомневалась, достану ли до педалей.

Сев в кабину, я впервые занервничала. Если до этого тест-драйв проходил в достаточно ленивом режиме, люди просто ждали своей очереди, то сейчас собрался ажиотаж: девушка! за рулем! тягача! Мне казалось, что мужчины делают ставки, заберусь ли я в коротком платье в кабину?

Инструктор Валентин сам установил скорость и снял машину с ручника. Мало ли что. Кажется, он нервничал больше меня. На первом же повороте он выдал:

- Туда бери, ТУДА!

“Туда” - это левее. Траектория тягача отличается от легкового автомобиля и для того, чтобы прицеп вписался в поворот, ему нужно больше места. Дальше были “туда” правее и так далее...

Валентин немного расслабился, когда мы проехали серпантин. Показалось, что он даже успокоился, потому что сказал мне: “Дальше можно топить”. Просто впереди была прямая, и мне доверили разогнаться до 80 км/ч. По привычке я то и дело тянулась сменить скорость, но Валентин напоминал: все автоматизировано.

Итог

Представители “Камаза” на финише волновались не меньше. Как только мы закончили, меня завалили вопросами.

- Ну как вам?
- Вам понравилось?
- Как впечатления?
- Вы счастливы?

Скажу так: управлять огромным “Камазом” оказалось не так сложно, как казалось. Руль оказался послушным, в кабине - тихо, а благодаря высоте обзор на дорогу куда лучше. Само собой, повороты водителю стоит отработать до ювелирной точности. Правда, во время эксперимента победить стереотип, что удел женщины - это миниатюрная “Дэу” или в лучшем случае “Мини Купер” вряд ли удалось.

Автор: Ольга Плешкова
11 августа 2017, 10:45

Будь в теме:

Комментарии

Димас люблю пивас11 августа 2017, 10:58
Пора менять профессию значит!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 11:08
на мИханиЩеской коробке слабо??:-P
Согласны с автором?
Никто11 августа 2017, 11:29
А короткая юбка?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 11:31
Отправил фотографии и ссылку на статью в ГИБДД через приложение. Если у Плешковой отсутствует категория С, собственник попадает за предоставление ТС человеку, не имеющему права управления.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Пора менять профессию значит!
Ты, Димас, уже на трассе стоишь? Ждешь вереницу дальнобойщиц :-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 августа 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Ты, Димас, уже на трассе стоишь? Ждешь вереницу дальнобойщиц :-D
А че, было бы неплохо! Только пусть будут не жирные, не вонючие и младше 30!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
А че, было бы неплохо! Только пусть будут не жирные, не вонючие и младше 30!
Ты такой же смазливый и соблазнительный, насколько самоуверенный? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:07
ну че, сег. договор закончился? Татарстан стал рядовым регионом?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Отправил фотографии и ссылку на статью в ГИБДД через приложение. Если у Плешковой отсутствует категория С, собственник попадает за предоставление ТС человеку, не имеющему права управления.
Тебя привлекут за ложный донос. И это хорошо! Хоть одним комментатором станет меньше.
Согласны с автором?
Уху евший11 августа 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
на мИханиЩеской коробке слабо??:-P
А чем она на среднюю педаль жать будет? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:28
Старый мерин
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:29
Вес 47 кг, а рост 147 см ?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Отправил фотографии и ссылку на статью в ГИБДД через приложение. Если у Плешковой отсутствует категория С, собственник попадает за предоставление ТС человеку, не имеющему права управления.
идиот, тест-драйв проводился на закрытой трассе. там без прав хоть обкатайся
Согласны с автором?
Такой то11 августа 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Отправил фотографии и ссылку на статью в ГИБДД через приложение. Если у Плешковой отсутствует категория С, собственник попадает за предоставление ТС человеку, не имеющему права управления.
Не попадет - автодром это закрытая территория, она не подается юрисдикции ГИБДД РТ. Он соблюдает законы Российской автомобильной федерации.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 14:29
Автодром не дорога общего пользования. Гаишникам туда путь заказан. У них тоже ограничения есть. Хотя лохов они раздевают везде. А девушка молодец!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 15:37
Мда уж..новость,ни о чем. Впрочем ,как всегда
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 15:39
Я бы даже близко не подпустил,не то,что за руль сажать
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Мда уж..новость,ни о чем. Впрочем ,как всегда
А каких ты ждешь новостей? Что ты выиграл лотерею с множеством нулей? Или на проказан объявят, что такой-то такой-то, то есть ты, наследный принц Монако?
Или что ты хочешь чтобы произошло, Земля налетела на небесную ось?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
А каких ты ждешь новостей? Что ты выиграл лотерею с множеством нулей? Или на проказан объявят, что такой-то такой-то, то есть ты, наследный принц Монако?
Или что ты хочешь чтобы произошло, Земля налетела на небесную ось?
Да уж лучше такие пусть будут,хоть интересно будет почитать,а не это,непонятно что
Согласны с автором?
Дмитрий11 августа 2017, 20:27
Оля, что вы с такой фигуркой и такими ножками делаете в офисах и камазах? Вам в модели надо!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 22:45
Очень даже интересная статья, весело, позитивно. Я даже не стал зацикливаться на том, что камаз поменял интерфейс на мерседес. Очень даже мило.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 22:53
Никто и не оценил, что журналист проказан, лично, не через инстаграм побывал на интересной выставке, не которой и ноги вашей не будет. Так все живенько и забавненько рассказал. Не удивлюсь, если она в следующий раз поведет сверхновый стратегический бомбардировщик, на каком нибудь шоу.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Оля, что вы с такой фигуркой и такими ножками делаете в офисах и камазах? Вам в модели надо!
А у моделей на офисы и камазы табУ? Сам то понял, что сказал?
Согласны с автором?
И12 августа 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Отправил фотографии и ссылку на статью в ГИБДД через приложение. Если у Плешковой отсутствует категория С, собственник попадает за предоставление ТС человеку, не имеющему права управления.
Вредитель.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Оля, что вы с такой фигуркой и такими ножками делаете в офисах и камазах? Вам в модели надо!
Ты там какую фигуру увидел))) Если сарказм,то принимаю)) А так,все печально,даже совсем
Согласны с автором?
Манштейн12 августа 2017, 19:50
Водит также как и пишет статьи...) Если вы понимаете о чем я)
Согласны с автором?
Димон13 августа 2017, 00:13
О чем статья? Я лично, ничего нового не узнал, кроме роста и веса плешковой , и что у нее короткая юбка.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 августа 2017, 00:45
В ответ на комментарий пользователя
О чем статья? Я лично, ничего нового не узнал, кроме роста и веса плешковой , и что у нее короткая юбка.
И тебе не захотелось попробовать кусочек счастья в 47 кг?))
Согласны с автором?
Димон13 августа 2017, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
И тебе не захотелось попробовать кусочек счастья в 47 кг?))
Она не в моем вкусе. Формы не те, да и фейс не тот.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Очень даже интересная статья, весело, позитивно. Я даже не стал зацикливаться на том, что камаз поменял интерфейс на мерседес. Очень даже мило.
ишь ты , разлюбезничался
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Никто и не оценил, что журналист проказан, лично, не через инстаграм побывал на интересной выставке, не которой и ноги вашей не будет. Так все живенько и забавненько рассказал. Не удивлюсь, если она в следующий раз поведет сверхновый стратегический бомбардировщик, на каком нибудь шоу.
Живенько забавненько . Ну ну . Судя по тому , что в статье написано - “вон в тот беленький” тягач. Но добавили, что есть еще “зелененький” и “оранжевенький” , похоже вы сами Оленька отвечаете в этом комментарии под ником Горожанин.
Могу ошибаться конечно , не спорю
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Никто и не оценил, что журналист проказан, лично, не через инстаграм побывал на интересной выставке, не которой и ноги вашей не будет. Так все живенько и забавненько рассказал. Не удивлюсь, если она в следующий раз поведет сверхновый стратегический бомбардировщик, на каком нибудь шоу.
Нечего оценивать тут АБСОЛЮТНО!!! А за деньги, и через знакомых,лично я,смогу побывать где захочу,и когда захочу
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2017, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Она не в моем вкусе. Формы не те, да и фейс не тот.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 01:10
не надо таких новостей бездарных
Согласны с автором?