Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В Татарстане открыли придорожную мечеть с пекарней и детской площадкой

16+

Автор фотографии: ДУМ РТ

В Лаишевском районе РТ в деревне Большие Кабаны накануне открылась мечеть "Хава", строительство которой началось три года назад, любопытно, что рядом с мечетью находится пекарня и детская площадка. В торжественном открытии принимал участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Общая площадь комплекса мечети — 26 000 кв. метров, площадь мечети 100 кв. м, молельный зал вмещает в себя 150 человек, на цокольном этаже расположился класс медресе на 100 человек. На втором этаже мечети вдоль боковых стен зала расположена антресоль, являющаяся женской половиной, — там планируется проводить и женские уроки по исламу.

Возле мечети расположилась парковка, детская спортплощадка и трехэтажный вакуфный объект, где расположена пекарня. Отмечается, что участие в строительстве принимали жители района разных национальностей, а полумесяц на купол мечети установили православный русский и мусульманин-татарин.

Автор: Н. Вильданов
11 августа 2017, 12:05

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 августа 2017, 12:26
что за "уроки по исламу"? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 12:26
это наука такая?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 13:08
за чей счет?
Согласны с автором?
Сэнсэй11 августа 2017, 16:57
Как "красиво" все произошло, все скинулись и построили... Мб все эти же "товарищи" скинутся на зп учителям, врачам, водителям автобусов, троллейбусов и тд, скинутся на ремонт больниц, школ, скинутся на пенсии бедных бабушек и дедушек, которые вынуждены торговать цветочками и зеленью, которые вырастили у себя в горшках. Мерзко все это.
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2017, 17:16
Достали ...
Согласны с автором?
мин ханов11 августа 2017, 17:18
республике знэщит нужно больше мищетей там знэщит
Согласны с автором?
мин ханов11 августа 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
ми живем дружно в нашей мультикультурной знэщит республике, нам нужно больше мищетей, больше халяля, и изучение татарского языка всеми знэщит
Согласны с автором?
не горожанин11 августа 2017, 22:41
Даешь мечеть в каждый населенный пункт.... Скоро мечетей в Татарстане будет больше чем во всей Средней Азии и Ближнем со Средним Востоком вместе взятыми...
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
ну и рожа у тебя......
Согласны с автором?
Забулачный12 августа 2017, 21:00
Не мытьем то, катаньем. Да здравствует Забулачная Республика!
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 08:41
Лучше бы дорогу сделали в Кабанах. Мечеть стоит, а дорог нет.
Согласны с автором?