Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

«Демографическая реформа» Путина: кто в РТ сможет рассчитывать на 8490 рублей в месяц?

16+

Автор фотографии: putin.kremlin.ru/из архива героев материала
ProKazan.ru разбирался, как в Татарстане изменится система поддержки молодых семей и как к ней относятся в республике

На прошлой неделе Владимир Путин сообщил, что с 2018 года будут запущены новые меры по поддержке молодых семей. Их тут же окрестили «демографической реформой». Портал ProKazan.ru разбирался, кого коснется реформа и будет ли от нее результат.

Ежемесячные выплаты: 8490 рублей для жителей РТ

Важная поправка: только для тех семей, где на троих приходится не более 41 139 рублей

Согласно поддержкам, молодым семьям с первенцем будут выплачиваться ежемесячные выплаты до достижения ребенка 1,5 лет. Однако претендовать на выплаты смогут лишь те семьи, в которых общий доход составляет не больше полуторакратной величины прожиточного минимума. В Татарстане прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 9142 рубля. То есть рассчитывать на выплаты в 8490 рублей может семья из трех человек (включая ребенка) с общим доходом не выше 41 139 рублей.

Материнский капитал: программа продлена до 2021 года

Семьи смогут получать ежемесячные выплаты в размере 8490 рублей

С 2007 года в России действует программа материнского капитала, на данный момент она составляет 453 тысячи рублей. Программа продлена до 2021 года. Владимир Путин добавил новую возможность использования этих средств: ими можно будет оплачивать детский сад или ясли уже с 2 месяцев. Особо нуждающиеся семьи смогут получать из капитала ежемесячные выплаты - в Татарстане эта сумма составляет 8490 рублей.

К слову, после введения программы количество новорожденных стало расти довольно стремительно, если в 2007 году их было чуть более 12 тысяч, то в 2016 - в два раза больше. 

Как материнский капитал повлиял на демографическую ситуацию в Казани*

*по данным пресс-службы мэрии Казани

Помощь в выплате ипотеки

Семьям, где рождается второй или третий ребенок, обещают помощь в выплате ипотечного кредита, а именно снизить ставку до 6 процентов годовых. Остальную часть процентов государство обещает взять на себя. Эта помощь перекликается с программой «Молодая семья», по которой семья после рождения ребенка получает субсидию на оплату жилья.

Мнение жительниц Казани

Жительница Казани Гулия Шералиева готовится стать мамой. По ее мнению, выплаты, действительно, могут простимулировать рождаемость.

- Декретные женщины, чаще всего, составляют мизерную сумму, на которую мать-одиночка и не проживет, - рассуждает Гулия Шералиева. - Но сейчас даже не в этом основная проблема семей, а в том, что после достижения 1,5 лет выплат больше нет, а в садик ребенка не берут. Тогда и начинаются проблемы.

Детские сады

С введением электронной очереди попасть в детский сад в Татарстане вполне реально, но есть одно но - место в детском саду обязаны предоставить лишь с 3-летнего возраста.

И тут возникает вполне понятный вопрос - как быть семьям, где есть дети в возрасте от 1,5 до 3 лет? Выплат уже нет, а выйти из декрета невозможно, потому что нет мест в детсадах.

На сегодняшний день из 218 дошкольных учреждений в Казани лишь 9 имеют ясельные группы: 4 в Московском районе, 4 на Жилплощадке и 1 в Советском районе. Как будет решаться проблема нехватки яселек, пока неясно.

Мнение социолога

Социолог Фарида Ишкинеева к нововведениям настроена скептично. По ее мнению, разовые акции не решают глобальных демографических проблем, зато создают новые, такие как ухудшение качества жизни.

- Конечно, любые формы социальной защиты востребованы и достаточно актуальны, - прокомментировала Фарида Ишкинеева. - Но с точки зрения решения демографических проблем, малоэффективны. Нужны системные плановые мероприятия. Если снижается бюджет на здравоохранение, образование, такого рода акции приведут к тому, что социально низшие слои, купившись на эти льготы, будут рожать, а вопрос стоит не только о количестве, но и о качестве населения - детские сады, образование, поликлиники. Все это остается открытым.

Автор: Ольга Плешкова
06 декабря 2017, 12:42

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин06 декабря 2017, 12:54
Мое мнение, с мнением социолога не совпадает "социально низшие слои, купившись на эти льготы, будут рожать, а вопрос стоит не только о количестве, но и о качестве населения ". Доход семьи - 41 139 рублей, это когда папа и мама получают по 20 000 рублей. В Казани это можно сказать средняя зарплата. А если считать Татарстан по такому доходу, так это почти средний класс, т.к. есть маленькие города и поселки где зарплата в 10 000-15 000 - это хорошие деньги.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 12:56
ох ты ж, адекватный комментарий про качество жизни. браво, социолог
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 декабря 2017, 13:13
Плата за ипотеку минусуется с доходов?
Согласны с автором?
12806 декабря 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Обыкновенный либеральный фашизм: плодиться разрешено только удащливым
Согласны с автором?
12806 декабря 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Плата за ипотеку минусуется с доходов?
Сказали, что все ставки по ипотеке выше 6% компенсируются государством. То есть, если ставка 9% государство 3% возмещает
Согласны с автором?
Форвард06 декабря 2017, 13:18
Они бы продлили до 3х летнего возраста выплаты, тогда другое дело.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фархат06 декабря 2017, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну бабы раздвигайте ноги! Буду вам ежемесячные выплаты дарить!:-D
Шутка мэ не смешна индэ,серьезна мэ проблема стоит егетлер мэ
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Шутка мэ не смешна индэ,серьезна мэ проблема стоит егетлер мэ
Езжай в свои Балтаси!чудище лесное
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 13:45
Хрен что получите, голосуйте только
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 13:56
Очередное предвыборное вранье. Будете голосовать за путяру, дальше будет хуже
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 14:36
Картинку "как материнский капитал повлиял на демографическую ситуацию" можно с таким же успехом озаглавить "как материнский капитал повлиял на производительность процессоров", "как материнский капитал повлиял на среднегодовую температуру в мире и вообще на все, что угодно, что имеет тенденцию к росту. С 2006 года вырос средний достаток людей, втч принимающих решение родить ребенка. Сейчас доход упал и многие думают "самим бы прожить как-нибудь, какой там ребенок", вот вам и причины изменения демографической ситуации.
Согласны с автором?
Фрекен Бок06 декабря 2017, 14:39
В других регионах выплаты будут составлять в среднем по 10000, а где-то даже 14000 и только в Татарстане 8490. Почему? Откуда сложилась такая сумма? Ведь цены у нас на всё практически такие же, как в Москве.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
В других регионах выплаты будут составлять в среднем по 10000, а где-то даже 14000 и только в Татарстане 8490. Почему? Откуда сложилась такая сумма? Ведь цены у нас на всё практически такие же, как в Москве.
Кстати да, очень интересно. Расчет идет из прожиточного минимума на ребенка по региону. Если сравнивать по всей России, прожиточный минимум ниже чем в РТ только в Белгородской и Воронежской областях.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Очередное предвыборное вранье. Будете голосовать за путяру, дальше будет хуже
Подскажи за кого голосовать.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Они бы продлили до 3х летнего возраста выплаты, тогда другое дело.
губу подмотай
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:35
Если снижается бюджет на здравоохранение, образование, такого рода акции приведут к тому, что социально низшие слои, купившись на эти льготы, будут рожать, а вопрос стоит не только о количестве, но и о качестве населения

пушечному мясу и так сойдет
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:51
Что тут обсуждать ,вам же дети всё равно не нужны.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Подскажи за кого голосовать.
Не за путина
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Не за путина
За кого?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Подскажи за кого голосовать.
В нашей стране пока ещё голосование это театр . Мы ещё пока малоразвиты . Должно пройти n-ое количество лет , чтобы население России реально стало понимать обстановку в стране и перестать ждать от власти чего-либо
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:02
Стимулирует рост численности матерей-одиночек!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:16
Карлик снова собрался на трон(
Согласны с автором?
Татар малае06 декабря 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Езжай в свои Балтаси!чудище лесное
Что имеешь против Балтаси ?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:35
пыль в глаза
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:43
В Китае сдерживают рождаемость.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
В нашей стране пока ещё голосование это театр . Мы ещё пока малоразвиты . Должно пройти n-ое количество лет , чтобы население России реально стало понимать обстановку в стране и перестать ждать от власти чего-либо
Фамилию назови. Предлагаешь за него не голосовать, а за кого, сказать не можешь.
Согласны с автором?
Изя06 декабря 2017, 18:04
Да не переживайте вы так! Эти жулики одной рукой дают - другой забирают!
Ну дали некоторым 10тыс рублей - значит всем БЕНЗИН сделают по 60руб и
доллар по 500!!! например. Вова обещание выполнил - выполнил ,
а то что хлеб будет по 10тыш за буханку это уже не его проблемы!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:05
Я за Путина и я не кремлебот.Соседям вон скучно стало, скинули ,зато сейчас зажили))
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:22
Почему в татарии такие мизерные соц выплаты, при том, что республика считается одной из богатейших? Потому что здесь самые богатые правители, а народ - безголосые рабы!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:47
Хочу Путяру,...потому как остальные Мудяры!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:52
Ну и что,что мало государство помогает семейным.Зато у нас самые толстые бабы...и самые длинные ракеты!
Согласны с автором?
Александра06 декабря 2017, 19:42
Я вот думаю 41т.это имеется ввиду пособие матери до 1.5+зарплата мужа,верно?и вообще это только для детей родившихся с 2018г?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 08:05
В ответ на комментарий пользователя
Я вот думаю 41т.это имеется ввиду пособие матери до 1.5+зарплата мужа,верно?и вообще это только для детей родившихся с 2018г?
да, да
Согласны с автором?
Куку07 декабря 2017, 11:42
Уз ты целых 8 тыыыщ юхууууу заживем!! Очередные подачки для терпил
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:59
потом детей отжимать будут - у нищих родителей! а там уже в спец лагеря - готовить солдафонов для защиты вилл на лазурном берегу.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:28
8400 это такие фантастические деньги. да не оскудеет рука наших пресвятых чиновников, посланных нам с небес проффесионалов. о последних успехах которых - мы слышим уже неделю. Спасибо вам! пошёл шпилить свою одноклассницу .....бывшую. делать для вас обслуживающий персонал - газоны же надо стрич на ваших виллах и ранж роверы чинить ваши. или покупать трусы с прокладками для ваших улетевших жен. пока они там играются в бизнесвумен.
Согласны с автором?