Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В США состоялось новое слушание по делу челнинца, приговоренного к пожизненному сроку

16+

Автор фотографии: Wikimedia Commons

В США состоялось новое слушание по делу челнинца Ирека Хамидуллина, приговоренного к пожизненному сроку за содействие движению «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России — прим.ред), передают «РИА Новости».

Так, адвокат Хамидуллина утверждает, что его подзащитный был солдатом, а не преступником. Поэтому его следует судить по законам воюющей стороны. Однако адвокат от Минюста США Джозеф Палмер считает, что Хамидуллин не имеет права на защиту, которая дается военнопленным. Он подчеркнул, что после 2009 года война в Афганистане больше не рассматривалась как международный вооруженный конфликт.

Напомним, в декабре 2015 года министерство юстиции США сообщило, что уроженец Челнов Ирек Хамидуллин, бывший командир танковых войск был приговорен к пожизненному сроку за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат.

Хамидуллин в составе движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) нападал на американских военных в Афганистане, именно за эти преступные деяния ему было назначено пожизненное заключение и еще 30 лет тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат. 

Автор: Люция Кашапова
06 декабря 2017, 13:19

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин06 декабря 2017, 13:43
Когда-то СССР воевал против этого Талибана.
А США были их лучшими другом.
Согласны с автором?
Димон06 декабря 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Когда-то СССР воевал против этого Талибана.
А США были их лучшими другом.
У тебя не верная информация. СССР вторгся на территорию независимого государства Афганистан. И воевал с коренным населением страны. Да американцы поддерживали оружием душманов. Но ни о какм талибане тогда еще никто не слышал.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 14:20
Тогда были моджахеды
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
У тебя не верная информация. СССР вторгся на территорию независимого государства Афганистан. И воевал с коренным населением страны. Да американцы поддерживали оружием душманов. Но ни о какм талибане тогда еще никто не слышал.
для тех кого отключили от википедии

В марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20).
Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная ещё в 1978 году, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и просьба была отклонена.

19 марта 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС Леонид Брежнев сказал[38]:
Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск в конфликте, возникшем в Афганистане.
Мне думается, что… нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну. Надо объяснить… афганским товарищам, что мы можем помочь им всем, что необходимо… Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им.

Однако гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны Д. Ф. Устинова началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным способом 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 15:38
Так, адвокат Хамидуллина утверждает, что его подзащитный был солдатом, а не преступником.

Солдаты мирным населением не прикрываются B-|
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
У тебя не верная информация. СССР вторгся на территорию независимого государства Афганистан. И воевал с коренным населением страны. Да американцы поддерживали оружием душманов. Но ни о какм талибане тогда еще никто не слышал.
Там против СССР воевали США,Великобритания,Пакистан,Саудовская Аравия,Китай.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 16:27
Однако адвокат от Минюста США Джозеф Палмер подчеркнул, что после 2009 года война в Афганистане больше не рассматривалась как международный вооруженный конфликт.

Круто. А может и войну с гитлером под другим углом рассмотреть?
Согласны с автором?
Прохожий06 декабря 2017, 16:28
Слушания на родном татарском ?
Если нет -- срочно ноту от Госсовета готовить надо ....
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:30