Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Основатель партии «Яблоко» Явлинский высказался за обязательное изучение татарского языка

16+

Автор фотографии: Wikimedia Commons

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает необходимым обязательное преподавание национальных языков в школах. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции в Казани.

По его мнению, все, что происходит с татарским языком похоже на бюрократический раж, чем на то, что хотел Владимир Путин.

- Зачем трогать эту тему? Она чувствительная, не надо обижать людей. Существует коллизия с Конституцией Татарстана и законами республики. Так можно перейти на добровольное изучение чего хочешь, - отметил он.

Напомним, ранее в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. Проект постановления был принят единогласно — 71 депутат проголосовал «за». 

Автор: Люция Кашапова
07 декабря 2017, 10:51

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 10:57
Противный, на чувствах играет в поисках.электората.Тьфу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 10:59
Еврей учить жить другим народам
Согласны с автором?
герцог07 декабря 2017, 11:00
И за это его выбирут в президенты-все партии правого толка однотипны и неинтересны народу,народ любит потрясения и драматические развязки
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:01
Либералов в топку
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:02
Со всех постов выкинули,теперь примазывается к татарам.Что то он замышляет и все это не просто так
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:06
Яблоко и Яблинский всё никак не успокоятся. Политик покрытый мхом.Ушел же одно время, чего вернулся?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:08
Уберите эту дурилку картонную. Какое его дело? Хватит подливать масло в огонь.
Согласны с автором?
Форвард07 декабря 2017, 11:14
Морда Явлинского как блювота.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:17
Татарский должен быть обязательным, хоть 2 часа, но с коммуникативной методикой. Кого лишили этого, потом могут пострадать. Без знания государственного языка нельзя быть уважаемым т конкурентным в Татарстане
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:19
Проказан, вы не боитесь высказываниями всяких волков тряпошных раскачать маховик так, что в конце концов долбанет, и вас заденет, и полетите в тартарары все с своими бизнесами, банками, кланами? Или вам все равно, вы тоже иноагенты с штаб-квартирой в швейцарии, за семью замками?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:20
дворняга на московском рынке случайно высрала слово на татарском. проказан-показать все, что не скрыто
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:22
Явлинский никогда не играл в либерала, а был им всю жизнь, это многого стоит. Путька в 90-е играл в демократию, внутри себя оставаясь махровым гбистом. А придя к власти он тихо сбросил маску. Благодаря путинизму у нас растет новое ,,обманутое,, поколение, которым внушили любовь к Сталину, которые не знают истинное лицо Сталина. А Путин и Сталин это одна пара сапог.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:23
Заявления таких товарищей обесценивают тему.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:28
В демократической России Явлинский был бы первым кандидатом.Но в изуродованной путиным России другие запросы. Но народ , набив шишки на лбу, все равно найдет правильный путь. Переживет путинское мракобесие.
Согласны с автором?
прокурор от народа07 декабря 2017, 11:29
УВАЖАЕМЫЙ ЯВЛИНСКИЙ ЛУЧШЕ БЫ РАЗОБРАЛСЯ С ЦЕНАМИ ЯБЛОК В СРАВНЕНИИ С БАНАНАМИ И ПОЧЕМУ БАНАНЫ ИЗА-БУГРА ДЕШЕВЛЕ ЯБЛОК так что к выборам снижайте цены на ЯБЛОКИ а лучше К новому году успейте :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Морда Явлинского как блювота.
Не морда,а лицо еврейской национальности
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Явлинский никогда не играл в либерала, а был им всю жизнь, это многого стоит. Путька в 90-е играл в демократию, внутри себя оставаясь махровым гбистом. А придя к власти он тихо сбросил маску. Благодаря путинизму у нас растет новое ,,обманутое,, поколение, которым внушили любовь к Сталину, которые не знают истинное лицо Сталина. А Путин и Сталин это одна пара сапог.
Путин и Сталин созидатели в отличии от вашего демократа Ельцина
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Явлинский никогда не играл в либерала, а был им всю жизнь, это многого стоит. Путька в 90-е играл в демократию, внутри себя оставаясь махровым гбистом. А придя к власти он тихо сбросил маску. Благодаря путинизму у нас растет новое ,,обманутое,, поколение, которым внушили любовь к Сталину, которые не знают истинное лицо Сталина. А Путин и Сталин это одна пара сапог.
Галоперидола !! Срочно !!! А то еще на улицу побежит - причиндалы на детской площадке показывать .
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Явлинский никогда не играл в либерала, а был им всю жизнь, это многого стоит. Путька в 90-е играл в демократию, внутри себя оставаясь махровым гбистом. А придя к власти он тихо сбросил маску. Благодаря путинизму у нас растет новое ,,обманутое,, поколение, которым внушили любовь к Сталину, которые не знают истинное лицо Сталина. А Путин и Сталин это одна пара сапог.
Он вам такой татарский устроит - в африку голыми побежите !
Согласны с автором?
12807 декабря 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Явлинский никогда не играл в либерала, а был им всю жизнь, это многого стоит. Путька в 90-е играл в демократию, внутри себя оставаясь махровым гбистом. А придя к власти он тихо сбросил маску. Благодаря путинизму у нас растет новое ,,обманутое,, поколение, которым внушили любовь к Сталину, которые не знают истинное лицо Сталина. А Путин и Сталин это одна пара сапог.
Я думал либерализм от слова liberalis — свободный, то есть либералы выступают за максимальную свободу личности от государства. А этот почему-то считает, что в праве навязывать людям то, что им не по душе. Это не либерал, это - либераст
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:43
Пусть тогда едет сюда, и ходит в мечеть три раза в неделю изучать язык и ислам заодно. Главное бесплатно!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:50
Ладно Явлинский. Норм все. Мы простим но не забудем!!!
Согласны с автором?
Джеки Чаян07 декабря 2017, 11:58
Явлинский сотрудник ЦРУ,работант на америкосов
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:04
Политический зомби
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
В демократической России Явлинский был бы первым кандидатом.Но в изуродованной путиным России другие запросы. Но народ , набив шишки на лбу, все равно найдет правильный путь. Переживет путинское мракобесие.
Кандидатом был бы, но президент из него- никакой.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:23
Пшел вон
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
В демократической России Явлинский был бы первым кандидатом.Но в изуродованной путиным России другие запросы. Но народ , набив шишки на лбу, все равно найдет правильный путь. Переживет путинское мракобесие.
Он уже рулил,толку никакого. В любой другой стране он бы сидел тихо и не отсвечивал,но только в России трупы встают и хотят управлять Россией.
У него ещё меньше шансов,чем у Навального,Собчак и Верки Сердючки вместе взятых.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:42
Закрыть въезд в Татарстан, как распространителю экстримизма,
Согласны с автором?
2507 декабря 2017, 13:02
мутный он, вякает только на этапе выборов и разок сразу же по их окончании. А потом сидит тихо за плинтусом... Зачем такого слушать. С другой стороны пусть говорит, и выскажется, за шесть лет молчания накопилось - пусть сплюнет свои словесные испаражнения...
Согласны с автором?
DS07 декабря 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Татарский должен быть обязательным, хоть 2 часа, но с коммуникативной методикой. Кого лишили этого, потом могут пострадать. Без знания государственного языка нельзя быть уважаемым т конкурентным в Татарстане
Все верно!
Согласны с автором?
Татар егет07 декабря 2017, 13:12
Надо внести новую методику изучения татарского языка. Чтобы было удобнее и проще изучать
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Политический зомби
Политический труп.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:50
Явлинский - пустое место. Пора тебе на пенсию, носки вязать.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:45
НЕ ВЕРЮ ЯБЛИНСКОМУ ! После выборов , другую песню ЗАПОЁТ !!!!!
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 14:48
Созидатель Сталин упек бы вас в созданный им ГУЛАГ.
Согласны с автором?
горожанин07 декабря 2017, 14:52
Ваша любовь к Путину мигом испарится,как только его возьмут за задницу. В лучшем случае он станет соседом Милошевича, а худшем судьба Каддафи.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:55
Почему в ГУЛАК , а не в подвалы ЧЁРНОГО ОЗЕРА - НКВД ? И за какие слова ?.....?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:56
:-Dкто еще не высказался о татарском? Саша Грей или Памела Андерсон может хотят чтото сказать?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:14
[***]
Согласны с автором?
ТатарчоноК07 декабря 2017, 15:16
..откуда он вынырнул? Он разве живой ещё..
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:24
В отношении вот русских вы попробуйте так разговоры вести обязательное или второстепе6ое,все равны перед конституцией россии.мухаметзянов икрам.казань.ищите причину почему так возник вопрос.значить,может быть семейные устои отодрали у других.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:32
Эх яблочко куда ты катишься!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Я думал либерализм от слова liberalis — свободный, то есть либералы выступают за максимальную свободу личности от государства. А этот почему-то считает, что в праве навязывать людям то, что им не по душе. Это не либерал, это - либераст
Потому чтоу нас не либералы а либерасты
Согласны с автором?
Даг0507 декабря 2017, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Потому чтоу нас не либералы а либерасты
у вас русня эй на бутылку сядь да
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:25
В преддверии отставки Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ татарстанская система образования была проверена на предмет коррупции: нарушители обнаружены на всех уровнях чиновничьей иерархии. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции замначальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 18:31
Вот чмо
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:47
Дешовка продажная, решил у татар голосов набрать, да просчитается, т.к. татары не дураки
Согласны с автором?
татарин07 декабря 2017, 20:02
Раз его так ругают, значит нормальный мужик. Буду голосовать за Явлинского.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
у вас русня эй на бутылку сядь да
Научили русскому, значит хороший малай был, вот и бери плохой пример и не ругайся.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
Раз его так ругают, значит нормальный мужик. Буду голосовать за Явлинского.
Время терять. Исход предрешен
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
у вас русня эй на бутылку сядь да
че, скушно одному?
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 18:57