Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

СМИ: Российским военным запретят пользоваться соцсетями

16+

Автор фотографии: mil.ru

Российским военным рекомендовали не пользоваться социальными сетями "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook и другими похожими ресурсами, сообщила газета "Известия" со ссылкой на Минобороны.

Также им советуют не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию. Пока эти правила носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Как пишет издание, правила поведения в интернете Минобороны разработало в конце 2017 года. Сейчас рекомендации отправлены в войска, они выполнены в виде памяток, а также наглядных пособий-плакатов.

В рекомендациях отмечается, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там личной информации, а публикации российских военных постоянно анализируют иностранные спецслужбы. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "сорвать боевую задачу". Военным рекомендовали просить близких не распространять информацию об их службе.

Поправки, которые закрепляют эти советы, планируется внести в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". Сейчас они находятся на согласовании в силовых министерствах.

Автор: N. Vildanov
13 февраля 2018, 12:38

Будь в теме:

Комментарии

12813 февраля 2018, 12:44
Хех, а я в Телеграме на парня подписан, который дневник своей срочной службы ведёт.
Согласны с автором?
Веселый Гук13 февраля 2018, 12:46
Секрет бар!
Согласны с автором?
12813 февраля 2018, 12:46
Заголовок: "Российским военным запретят пользоваться соцсетями".
Текст статьи: "Российским военным рекомендовали не пользоваться социальными сетями...", "Также им советуют не публиковать информацию...".
Согласны с автором?
Димон13 февраля 2018, 12:58
Я понимаю эти запреты, если мы бы находились в состоянии войны с кем либо. А может быть война уже началась?
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 13:01
Посмотрите расследования СIT о наших военных в Украине и Сирии . Вся информация из социальных сетей. Фотографии с геометками украинскими, пейзажи ,тут же форма военная, вооружение ссылки на войсковые части в которых служат, товарищей своих палят. А после этого как прикажете объяснять нашим пресс секретарям что ихтамнет?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
герцог13 февраля 2018, 13:02
А то план обороны и спасения детского сада достанется врагу.
Согласны с автором?
12813 февраля 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Я понимаю эти запреты, если мы бы находились в состоянии войны с кем либо. А может быть война уже началась?
Это неважно. Если, например, завтра кто-нибудь решит напасть, то у них будет вся развединформация на руках: какое подразделение, где, что делает
Согласны с автором?
Служивый13 февраля 2018, 13:27
всё правильно сделало Мин. обороны! Это давно надо было запретить!
В мою бытность даже в письмах родным ничего писать нельзя было. Кто ехал в ЧР, писали, что едут на полигон в Московскую обл.
А эти сейчас в прямой доступ всё выкладывают.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Я понимаю эти запреты, если мы бы находились в состоянии войны с кем либо. А может быть война уже началась?
Локальные войны уже идут включи телевизор с новостями залезь в интернет новости, ты как будто с луны свалился.B-|
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 13:51
Правильно, там столько КАКИ.
Согласны с автором?
Димон13 февраля 2018, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Локальные войны уже идут включи телевизор с новостями залезь в интернет новости, ты как будто с луны свалился.B-|
Но нам же говорят, что наших войск на Украине нет?
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Но нам же говорят, что наших войск на Украине нет?
В сирий же есть.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Я понимаю эти запреты, если мы бы находились в состоянии войны с кем либо. А может быть война уже началась?
С Луны свалился? Она и не прекращалась.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:14
:-P
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:19
.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:29
а я понял почему ) чтоб скрыть свое присутствие на Донбассе ) военные часто выставляли свои фотки, а местные украинцы разоблачали их, типа вот ваши войска) хотят чтоб вояки не светились где они находятся)
Согласны с автором?