Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Власти признали, что Татарстан падает в демографическую яму‍

16+

Автор фотографии: pixabay.com
Особо остро ситуация складывается в сельской местности

Татарстан опускается в демографическую яму, об этом сообщила сегодня на брифинге министр труда, занятости и социальной защиты региона Эльмира Зарипова. В 37 районах РТ по итогам прошлого года наблюдается естественная убыль населения.

- В стране и в республике наблюдается снижение показателей демографического развития. В 2017 году в Татарстане родилось на 7,7 тыс. человек меньше, чем в 2016-м. Естественный прирост составил 4158 человек, снизившись в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, – заявила министр.

По ее словам, наиболее сложная ситуация на селе - наибольшая убыль населения отмечается в Тетюшском, Кайбицком, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах.

Естественный прирост населения зафиксирован в Казани, Набережных Челнах, Альметьевском, Нижнекамском, Елабужском, Пестречинском, Балтасинском и Сабинском районах.

Изменить данную ситуацию намереваются при помощи специальных выплат - в Татарстане женщинам, которые проживают в сельской местности, будут платить от 50 до 100 тыс рублей за рождение ребенка. Женщинам младше 25 лет выплатят 50 тыс рублей за рождение первого ребенка. А женщинам младше 29 лет выплатят 100 тыс рублей при рождении третьего ребенка. Единовременные выплаты получат только те мамы, которые живут в сельской местности не менее трех лет. Выплаты начнутся уже с этого года. Для этого необходимо обратиться в республиканский центр материальной помощи по месту жительства, там и выплатят деньги.

Автор: N. Vildanov
13 февраля 2018, 16:55

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин13 февраля 2018, 17:08
так на что растить детей то?цены на все подняли,а зп как была в 2008 так и осталась!одного то трудно на ноги поставить,вообщем условий нет!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:19
А вы ещё больше воруйте в сфере жилищно-коммунальных услуг . Будет совсем хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:21
"Виновато" по мнению чиновников малочисленное поколение 90-х, а то, что благостояние населения падает - это деза от пятой колонны и госдепа.
Согласны с автором?
435345513 февраля 2018, 17:21
Ну и как повлияют эти 50 или 100 тыч. рублей???
Это всего лишь три средних зарплат по региону.
Ситуация никак не измениться, в итоге деревни и села окончательно будут заброшены.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:24
Как жили за счёт участков так и будут жить.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Ну и как повлияют эти 50 или 100 тыч. рублей???
Это всего лишь три средних зарплат по региону.
Ситуация никак не измениться, в итоге деревни и села окончательно будут заброшены.
А сколько человек в деревне работая на селе получают эту среднюю зарплату по региону? 0 целых фиг десятых!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:42
Пару дней назад проказа писала о повышении рождаемости и снижении смертности. Сами себе противоречите
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 17:46
Если эти люди останутся у власти еще на шесть лет, то ли еще будет. С 1991 года, численность населения России только.понизилась. А все эти статисты, с якобы повышением рождаемости, фикция. В социальном плане, государство ноль. Цель.присвоить углеводороды в одни руки достигнута. А дальше тупик. По всем отраслям, страна на уровне Африканских стран. Главный смысл нынешнего правительства - с голоду не помрёте , но и богатыми никогда не будете. Этот посыл нынешних руководителей, подтверждён 17 летним нынешним правлееием.. Русскими, внятными словами, что они хотят сделать для народа ищ их уст никто ее слышал. Путанная речь, что мы кого то победим, уже достала. Люли хотят просто работать, зарабатывать, растить детей, жить счастливо и долго. Но с этими чинушами этого не будет никогда.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:02
50000 в месяц на каждого ребёнка до 18 летнего возраста. Если мама выходит на работу выплаты нет. Подобная система в Германий выплата на каждого ребёнка 2000 евро.
Согласны с автором?
Фарид13 февраля 2018, 18:04
Правительство сделало все для этого: закрыли роддома в районах, повысили оплату за детские сады (Татарстан, кстати, единственный регион где платить приходится даже если ребенок не посещает детский сад), образование по факту платное (что бы не говорили про якобы бесплатное образование), дорогу в ВУЗы вообще перекрывают пресловутым ЕГЭ и сокращением бюджетных мест. Все это в то время, когда уровень жизни населения падает, количество живущих ниже черты бедности растет. Подачки 50-100тыс приведут к тому, что будут рожать безответственные, те, кто сделает это только ради получения денег - а что будет потом с ребенком, это их не будет волновать.
Согласны с автором?
Казанская13 февраля 2018, 18:09
Нищета сейчас начнет плодиться. Бабы! не рожайте от нищебродов..! Не портьте жизнь себе и детям.
Согласны с автором?
Веселый Гук13 февраля 2018, 18:20
Поедим в деревню рожать детей.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:21
Хиляет народец из татарсташки,
Не смотря на все усилия опализа московского - минихашки.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
"Виновато" по мнению чиновников малочисленное поколение 90-х, а то, что благостояние населения падает - это деза от пятой колонны и госдепа.
Так ведь Набиуллина совершенно серьезно заявила, что цены в магазинах не растут, это нам только кажется
Согласны с автором?
Алмаз13 февраля 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Ну и как повлияют эти 50 или 100 тыч. рублей???
Это всего лишь три средних зарплат по региону.
Ситуация никак не измениться, в итоге деревни и села окончательно будут заброшены.
100000 р. за ребенка? Если до его совершеннолетия (до 19 лет), это 15 р. в день. Меньше, чем полбуханки хлеба...
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:56
Больше общения и благосклонности друг к другу.и конечно желанного достойного отдыха.мухаметзянов икрам. ю
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 18:59
Поколение 90х - это лишь последствие. Последствие кризиса 90-х, снижения доходов населения, безработицы. Люди тогда выживали. А сейчас аналогично. Население будет жить в достатке и рождаемость повысится сама собой. Меры не те принимают - выделяемые деньги быстро закончатся. Нужна нормальная зарплата, доступная медицина и образование.
Согласны с автором?
Горожанги13 февраля 2018, 19:05
Путин едет по стране / А Россия вся в г...не /
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:14
Ну ниче, Метшин за всех плодится.
А народ выжить пытается
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:17
Нужны пособия по уходу за ребенком до 3 лет, а не до 1.5. Садики в 3 года, а не когда ребенку уже 3.5года.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:21
Зарипова, в твоём в министерстве рапортуют - что 4 работы на одного казанца.
так почему никто не рожает??
виноват кто? люди, но не ты......да, да именно ты. колхозница!
Согласны с автором?
ТатарчоноК13 февраля 2018, 19:29
Убыль от дтп на дорогах не считали?.. Никакие банки спермы не помогут..
Согласны с автором?
антивильданов13 февраля 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
так на что растить детей то?цены на все подняли,а зп как была в 2008 так и осталась!одного то трудно на ноги поставить,вообщем условий нет!
плюс ещё отсутствие дет.садов...>-(
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Так ведь Набиуллина совершенно серьезно заявила, что цены в магазинах не растут, это нам только кажется
Вот что.значит быть, как Икрам. Мухаметзянов.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Нужны пособия по уходу за ребенком до 3 лет, а не до 1.5. Садики в 3 года, а не когда ребенку уже 3.5года.
Как попрошайки, ей Богу. Надо людям платить за труд правильные деньги! А не кутарки в два десятка тысяч.рубликов. А чинушам миллионы. Социальный уеленапрпвленный разрыв эта госдума сотворила во главе с госсоветом. А Путин утвердил. В какой цивилизованный, богатой углеводородами стране, получами такие зарплаты и пенсии!? А полковники , типа Захарченко дома хранят 9 миллиардов рублей?
Согласны с автором?
а что хотели13 февраля 2018, 21:51
Татарстан просто утопает в коррупции, все по факту платное,ни где без взятки нормально ни чего не сделают, в роддомах,садиках,школах ,институтах и т.д.
Самые маленькие пособия и выплаты по России это в татарстане, посмотрите статистику.
Согласны с автором?
Пишу как есть13 февраля 2018, 22:04
Спуститесь с "небес" на землю. Я уже сам осознаю без опыта старших, что ничего не изменилось на селе. Раньше интернета не было, дети держались за родителей и за землю. А сейчас все видно, сколько приходиться вкалывать на селе что бы просто кушать и одеваться без излишков. Это не сравнить с городом. Живые деньги только пенсия, либо командировки, соответственно и возвращаются в деревню большинство с пенсией, доживать. Еще и смеялись над сельчанами как над африканскими племенами. Привыкли их за скот держать, дешёвая рабочая сила и извините за грубость, ферма по производству людей. Где вы видели семьи с детьми по 8-9 штук. Деревню прошлого уже не вернуть в ближайшее время, будущее за автоматизированными комплексами и беспилотной техникой. А сейчас молодежь видит как их родители загнаны в угол, копеечную зарплату задерживают, работа без выходных, увольнение по настроению руководителя, по должности неизвестно кто и по какому тарифу работаешь. Доходит до того что вахта может собирать людей за 20 км из деревень где ещё хуже, день прошел и ладно. Да тут и не описать всего. . .
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2018, 23:05
Порнуху запретили и все писец!! Нет рождаемости! ))
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
так на что растить детей то?цены на все подняли,а зп как была в 2008 так и осталась!одного то трудно на ноги поставить,вообщем условий нет!
ЛЮДЕЙ ЗА ЛЮДЕЙ СЧИТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ ?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 00:30
Конечно скатится, зарплаты то нищенские, кто будет под них размножаться?
На фоне татального воровства чиновников и воров уголовников народ не видит будущего.
Зачем дали спекулянтам поднять цены на продукты питания и услуги, мало ли кто против нас санкции ввёл.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан просто утопает в коррупции, все по факту платное,ни где без взятки нормально ни чего не сделают, в роддомах,садиках,школах ,институтах и т.д.
Самые маленькие пособия и выплаты по России это в татарстане, посмотрите статистику.
Врачи, особенно стамотологи жируют и обнаглели дерут три шкуры с людей. Надо как в Индии ввести фиксированные цены на услцуги и товары, поставить коридор вот можешь продавать в этим диапозоне цен и не дороже, там на каждой пачке лекарств или продуктов проставлены эти цены.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 03:59
В ответ на комментарий пользователя
Врачи, особенно стамотологи жируют и обнаглели дерут три шкуры с людей. Надо как в Индии ввести фиксированные цены на услцуги и товары, поставить коридор вот можешь продавать в этим диапозоне цен и не дороже, там на каждой пачке лекарств или продуктов проставлены эти цены.
А вы зубы два раза в день чистите и спортом занимайтесь само пройдет.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 04:42
Пусть чинуши поднимают демографию для отчета- бабла до фига, все условия, никто не напрягает, как на конвейере: рожай и рожай, только вторых таких нахлебателей видеть не охота..
Согласны с автором?
Бабайка14 февраля 2018, 05:36
Не отвергайте новые рабочие места - плодитесь и размножайтесь на селе город поможет,город-сила...
Согласны с автором?
Диванный министр14 февраля 2018, 06:16
В сельской местности работы нет, а обратишься в службу занятости на учет ставить категорически не хотят, дабы не портить статистику. На портале "Трудвсем" объявления висят по пол года одни и те же для того чтобы создавать видимость существующих вакансий
Согласны с автором?
114 февраля 2018, 06:23
В ответ на комментарий пользователя
Если эти люди останутся у власти еще на шесть лет, то ли еще будет. С 1991 года, численность населения России только.понизилась. А все эти статисты, с якобы повышением рождаемости, фикция. В социальном плане, государство ноль. Цель.присвоить углеводороды в одни руки достигнута. А дальше тупик. По всем отраслям, страна на уровне Африканских стран. Главный смысл нынешнего правительства - с голоду не помрёте , но и богатыми никогда не будете. Этот посыл нынешних руководителей, подтверждён 17 летним нынешним правлееием.. Русскими, внятными словами, что они хотят сделать для народа ищ их уст никто ее слышал. Путанная речь, что мы кого то победим, уже достала. Люли хотят просто работать, зарабатывать, растить детей, жить счастливо и долго. Но с этими чинушами этого не будет никогда.
Все идет по плану США: обмен сырья на продовольствие.
Согласны с автором?
65414 февраля 2018, 06:26
Ну почему же. Некоторые в Татарии успешно размножаются. А остальные работают кондукторами и продавцами магазов, потому как на образование у них нет средств и остается одна социальная роль. Нет, не парламентария. Угадали, ХТО ЭТА? Ущень дифференцированная народная политика. Ну ущень
Согласны с автором?
65414 февраля 2018, 06:28
В ответ на комментарий пользователя
В сельской местности работы нет, а обратишься в службу занятости на учет ставить категорически не хотят, дабы не портить статистику. На портале "Трудвсем" объявления висят по пол года одни и те же для того чтобы создавать видимость существующих вакансий
Отличная отмазка. Вот вы в город и понаехали. К родственникам высокопоставленным. Куда ни позвонишь - ответить не могут
Согласны с автором?
Ильгизар14 февраля 2018, 07:21
Друзья постараться жить по законам Всевышнего и дети будут и работа будет!
Согласны с автором?
Диванный министр14 февраля 2018, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
Отличная отмазка. Вот вы в город и понаехали. К родственникам высокопоставленным. Куда ни позвонишь - ответить не могут
Давай в деревню понаедь, размножайся, теперь за это деньги дают
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Пару дней назад проказа писала о повышении рождаемости и снижении смертности. Сами себе противоречите
5 дней назад писали конкретно про Казань, а сейчас про Татарстан, и села.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
Пару дней назад проказа писала о повышении рождаемости и снижении смертности. Сами себе противоречите
Если человек в мозгами и руками, то всегда найдет выход. И у нас в деревнях еще неплохо живут, по сравнению с другими областями. А так, если нет работы в деревне - то мужчина может поехать вахтовиком, одна пятая страны так живет, и ничего.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 08:23
Нормальная такая дискриминация
Согласны с автором?
Ильдар14 февраля 2018, 09:36
Зато у них постоянно повышается средняя заработная плата по Татарстану. Вот только у кого она повышается, не понятно. Гнать надо в три шеи наше правительство. Одни воры и аферисты. Люди задыхаются, выживая от зарплаты до зарплаты, ели концы с концами сводят. А они соревнуются, чья жена выше в рейтинге Форбс по доходам.
Согласны с автором?
114 февраля 2018, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Если человек в мозгами и руками, то всегда найдет выход. И у нас в деревнях еще неплохо живут, по сравнению с другими областями. А так, если нет работы в деревне - то мужчина может поехать вахтовиком, одна пятая страны так живет, и ничего.
В такой богатой стране человек не должен искать выход, он должен жить в полной уверенности в благополучном завтрашнем дне.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан просто утопает в коррупции, все по факту платное,ни где без взятки нормально ни чего не сделают, в роддомах,садиках,школах ,институтах и т.д.
Самые маленькие пособия и выплаты по России это в татарстане, посмотрите статистику.
Татарстан -результат политики РФ. Рыба тухнет с головы
Согласны с автором?
горожанин14 февраля 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан -результат политики РФ. Рыба тухнет с головы
Татарстан-результат воровства чиновников, как низшего звена ,в котором сейчас идут зачистки, так и верхнего, который старается зачистить низы чтобы от себя отвести подозрения.
Согласны с автором?
валя14 февраля 2018, 17:50
рожают то алкашки да нищии. а дальше что . много детей это удел бедных.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2018, 23:07
Надо всем семьям в Татарстане выдавать пособие по жизни! Тогда начнут размножаться.
Согласны с автором?