В Госдуме отказались приравнять сожительство к браку‍

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал проект закона о приравнивании к законному браку совместного проживания в течение как минимум пяти лет, посоветовав отклонить инициативу в первом чтении. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, проектом закона "под фактическими брачными отношениями предлагается понимать не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство".

- Признаками фактических брачных отношений указываются: ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет; ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общих детей. В таких случаях союз мужчины и женщины, согласно законопроекту, получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством, - напомнил депутат.

По словам Крашенинникова, "указанные признаки не всегда присутствуют даже в зарегистрированном браке".

- Супруги могут жить не только в разных городах, но и в разных странах долгое время и не вести общее хозяйство, - добавил он.

Более того, по мнению главы комитета, "приравнивание фактических брачных отношений к зарегистрированному браку повлечет существенное ограничение прав граждан".

Ранее в Госдуме предложили признать "институт фактических брачных отношений", так же, как и в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.