Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Исповедь перекупщика: как обманывают казанцев "неофициалы"

16+

Мы поговорили с человеком, который уже несколько лет занимается перепродажей автомобилей и он рассказал нам, как дилеры обманывают покупателей

- Действительно, некоторые перекупщики стараются нажиться на покупателе любой ценой, но чаще меня пытались обмануть не на рынке, а у так называемого "серого" дилера. Это автосалоны, которые не являются официальными представителями производителя. Поскольку я хорошо разбираюсь в автомобилях и юридической составляющей покупки, меня обмануть им не удалось.

Продавцы в таких салонах - отличные психологи. Они внимательно вас изучают и прикидывают, получится ли вас обмануть. Они наблюдают за вами, задают простые вопросы на знание автомобиля и потом решают, можно ли "облапошить".

Скорее всего вас попробуют обмануть на стадии оформления документов. Менеджеры могут вписать в договор дополнительные услуги (подготовка автомобиля к продаже и комиссионный сбор) или поменять VIN на номер другого автомобиля.

Самые ликвидные машины сегодня - это "Рио" и "Солярис", их чаще всего покупают, в связи с этим и шансов нарваться на обман гораздо больше. 

Как раз с "солярисом" произошла первая история. Моя знакомая Мария (имя изменено) увидела в интернете рекламу, в которой утверждалось, что в автосалоне машины продаются в среднем на 100-150 тысяч дешевле. 

Мария выбрала автомобиль, условия ей подходили: на сайте была указана цена 490 тысяч рублей, а ставку по кредиту обещали не больше 10 процентов. Тест-драйв Мария прошла на новом автомобиле, он ей понравился и она решила купить его. К несчастью, девушка не заметила, что ей подсунули документы на другой автомобиль, и она их подписала. 490 тысяч из полной стоимости автомобиля превратились в первоначальный взнос. Также в договоре были указаны услуги по предпродажной подготовке автомобиля (еще около 50 тысяч).

Когда девушка приехала забирать автомобиль, ей выдали битый "Солярис" 2015 года, в паспорте были указаны 2 хозяина. Учитывая все переплаты, Марие придется заплатить около 1,4 миллиона рублей.

У "серых" дилеров постоянно меняется название. Мошенникам приходится это делать, поскольку в интернете собираются тысячи негативных отзывов об их работе. К тому же, на многих подобных компаниях висит не один десяток исков.

Однажды мне тоже пытались продать б/у автомобиль под видом нового. Это было в 2017 году, а сам автомобиль был 2015 года. Продавец сказал, что машина два года стояла на складе, поэтому скидка на нее была около 100 тысяч. На первый взгляд автомобиль выглядел как новый, на счетчиках было несколько сотен километров пробега. Присмотревшись, я заметил мелкие дефекты на кузове и стекле автомобиля. Тогда я предложил продавцу загнать автомобиль в сервис, и если он окажется не новым, то я заберу машину с дополнительной скидкой в 150 тысяч. После моих слов менеджер занервничал и постарался как можно быстрее увести меня из сервиса.

Но самый запоминающийся инцидент произошел с моим другом. Он неплохо разбирается в автомобилях, поэтому решил без моей помощи выбрать себе машину. Выбор пал на новый "Круз" у одного из "неофицалов". С техническим состоянием и документами все было в порядке.

Но спустя несколько месяцев после покупки, во время осмотра автомобиля в сервисе, ему сообщили, что машина битая. Оказалось, что во время транспортировки автомобиль уронили с автовоза. "Серый" дилер, естественно, ничего об этом не сказал.

Такое явление как "серый" автодилер уходит в прошлое. Из-за подобных историй их быстро прикрывают. Б/у автомобиль можно поискать в интернете, но новый я бы рекомендовал покупать у официального дилера. "Официалы" не могут позволить себе продать вам битый автомобиль, они рискуют своей репутацией. 

Автор: Данис Хамидуллин
16 мая 2018, 07:00

Будь в теме:

Комментарии

Давно живу16 мая 2018, 07:59
А кто-нибудь слышал от официалов, что они продают битую машину? Или у официалов машины с автовозов не падают?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанка16 мая 2018, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
Это как в наглую ? Может вы глаза закрыли , когда покупали ?
Согласны с автором?
Горожанка16 мая 2018, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
У нормальных дилеров , машины на гарантии . И ТО у них проходишь . Живёшь , как в сказке . Проблем 0 . А по кредиту , берут Иванушки не считая переплаты . А за 5 лет , ох какие денюшки набегают .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
А кто-нибудь слышал от официалов, что они продают битую машину? Или у официалов машины с автовозов не падают?
Большинство машин (за исключением дорогих, которые возят под тентом) получают мелкие повреждения во время перевозки, сколы, царапки и тд. У дилеров есть заводская краска, все устраняется. Что до того, битая машина или нет, то важен не сам факт участия в ДТП, а качество восстановительного ремонта. Можно из тотальной машины сделать конфетку, а можно вмятину на двери залепить килограммом шпатлевки и покрасить кисточкой с шагренью и разнотоном.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 09:47
У официалов есть гарантии и они парятся за свою репутацию. Поэтому лучше барть тачки у них, чем у непонятных ребят.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2018, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
У официалов есть гарантии и они парятся за свою репутацию. Поэтому лучше барть тачки у них, чем у непонятных ребят.
А как же "хочу фордфокус, а денег только на превоначалку на гранту"?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
А как же "хочу фордфокус, а денег только на превоначалку на гранту"?
А для этих у нас метро строят.:-P
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 14:36
У нормального серого диллератнало покупать, я Тигуан брал у Германика авто, просто потому, что ТТС мне зарядил срок ожидания 4-6 месяцев (в зависимости от того, продаст он кому нибудь мою очередь или нет), а серый диллератнало привез нужную машину за неделю. А гарантия все так же в ТТС, никаких с этим проблем.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Большинство машин (за исключением дорогих, которые возят под тентом) получают мелкие повреждения во время перевозки, сколы, царапки и тд. У дилеров есть заводская краска, все устраняется. Что до того, битая машина или нет, то важен не сам факт участия в ДТП, а качество восстановительного ремонта. Можно из тотальной машины сделать конфетку, а можно вмятину на двери залепить килограммом шпатлевки и покрасить кисточкой с шагренью и разнотоном.
Битая машина теряет конструктивную заводскую целостность. Если такая машина попадет в аварию во второй раз то последствия будут хуже, чем в первый.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 15:10
А кто еще исповедуется проказе?))))
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
А для этих у нас метро строят.:-P
К сожалению метро уже тоже не строят.
Согласны с автором?
Анас16 мая 2018, 16:48
Хороший заработок в интернете. https://dogeminer.cc/index.php?boss=56318
Согласны с автором?
хРуст16 мая 2018, 18:29
Белые дилеры тоже наживаются будь здоров...Распинаться не буду, но поверьте - ПРОВЕРЯЙТЕ все полностью и не берите машину как есть, требуйте исправления всех недочетов!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 23:06
Заказная статья от ТТС, не первая уже причем
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 00:14
Официалы однажды меня обманули. Продали новый авто, с признаками покраски.
Позже испортили радиатор, долив недопустимый вид антифриза.
Авто был Вольво, дилер Сапсан.
Один знакомец мне рассказал, как он там мастера избил, за обман с якобы заменой детали на новую
Согласны с автором?
Димас люблю пивас17 мая 2018, 04:07
Перекупщик Булат жалуется в газету на серых дилеров? Вор у вора дубинку украл :-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас17 мая 2018, 04:12
В ответ на комментарий пользователя
Большинство машин (за исключением дорогих, которые возят под тентом) получают мелкие повреждения во время перевозки, сколы, царапки и тд. У дилеров есть заводская краска, все устраняется. Что до того, битая машина или нет, то важен не сам факт участия в ДТП, а качество восстановительного ремонта. Можно из тотальной машины сделать конфетку, а можно вмятину на двери залепить килограммом шпатлевки и покрасить кисточкой с шагренью и разнотоном.
Конфету ты не сделаешь из битой при всем желании, если была нарушена геометрия кузова. Даже вмятина на двери это, скорее всего, деформированные арки. Сопромат и усталость металла вещи бескомпромиссные, качественному ремонту не поддающиеся.
Согласны с автором?
Куттуз17 мая 2018, 07:28
Новый машина все равно лутше чем пропуканый
Согласны с автором?
Дмитрий17 мая 2018, 14:21
при покупке тойоты в ттс пытались всучить машину с дефектами по лкп, мы потребовали заменить машину на нормальную, они немного помялись и заменили.
Все от тебя самого зависит), мы еще потребовали ее намыть и высушить, лишь потом подписали договор. надо самому быть бдительным. А при покупке следующей тойоты в том же ттс, нам все улыбались и машинка была идеальная по всем параметрам. Правильно говорят без лоха жить плохо!
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Это как в наглую ? Может вы глаза закрыли , когда покупали ?
А попробуй купить новую машину в автосалоне? Вот просто приди в тот же ТТС и скажи, я видел у вас на сайте такую-то модель за такие то деньги, хочу купить. Сразу всё поймёшь. Я в ещё работавшем тогда РРТ покупал машину, мало того что месяц ждал, так ещё и цена перед сделкой выросла за допы, которые якобы уже стоят с завода. Не нравиться? жди ещё полгода голую машину, если она вообще будет или иди в другой салон, в котором будет тоже самое по сути. Цена на авто у всех официалов одинаковая, они зарабатывают именно на допах, поэтому без допов машину не продадут никому, нет смысла. Это система и ничего не поделаешь.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 11:37
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 12:43
На канале Максима Шелкова на ютубе как раз последний ролик, где официальные дилеры врулили затоталенный Porshe Cayenne за 5 лямов ничего не подазревающему покупателю, сейчас бегает, доказывает. Да, конечно, только неофициалы обманывают; свежо предание, да верится с трудом.
Согласны с автором?