Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Житель Казани, чей брат умер после пытки «ласточка» в полиции, отсудил 10 тысяч рублей

16+

Автор фотографии: ProKazan.ru

Кировский районный суд Казани взыскал 10 тыс рублей с МВД России в пользу Сергея Дроздова, чей брат умер после пытки «ласточка» в отделе полиции «Юдино», сообщает правозащитная организация «Зона права».

Отмечается, что судья в 200 раз снизил размер компенсации.

- Мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать решение в Верховном суде, - сказал юрист Игорь Шолохов, представляющий интересы брата погибшего.

Напомним, происшествие произошло 1 февраля 2012 года. Пятеро сотрудников полиции вошли в камеру для административно задержанных, где находился 45-летний Павел Дроздов. Один из полицейских провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил мужчину на пол.

Допрошенный в рамках расследования уголовного дела помощник оперативного дежурного отдела полиции "Юдино" подтвердил, что нанес лежавшему мужчину "расслабляющий удар" ногой в правый бок.

- Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе "Ласточка" (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам), - сообщил тогда представитель правозащитного центра.

Через некоторое время задержанный скончался.

В ноябре Кировский районный суд Казани вынес обвинительный приговор четырем бывшим сотрудникам ОП «Юдино», которые обвинялись в смертельных пытках задержанного замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Суд приговорил Сергея Петикина к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. 

Автор: Элина Валеева
15 мая 2018, 15:52

Будь в теме:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанка15 мая 2018, 16:04
И все будут молчать? Татарстан позорный, судьи купленные!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Анвар15 мая 2018, 16:05
10000руб за жизнь человека..... Нет слов. Всех уродов на пожизненное и 10000000000 руб.
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 16:11
И тут подлость.
Согласны с автором?
Максим15 мая 2018, 16:11
Страна терпил блин. Зарезали бы давно этих полицаев .
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 16:17
И где справедливость? МВД - позор! Заплатите хоть по-человечески
Согласны с автором?
Олигофрения не приговор15 мая 2018, 16:26
А вот за сбитого лося пришлось бы выложить уже 40 000 рублей. В 4 раза ценнее человека.
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 16:32
Человеческая жизнь в России ничего не стоит.
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 16:45
Условка? Замечательно
Согласны с автором?
Айрат Закиров15 мая 2018, 17:02
Это что за удар такой???ногои???
Согласны с автором?
горожанин15 мая 2018, 17:21
Это Путин создал такую систему, в которой правоохранители превратились в садистов и преступников.А за свои дела отделываются лёгким испугом.
Согласны с автором?
горожанин15 мая 2018, 17:28
За эсэсовские зверства получили по условно.Здорово система защищает своих слуг. Тут надо пересмотреть все с начала и вынести справедливый приговор. На повторное расследование.
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 17:35
10 тыс. позор конечно. но погибший изначально не должен был туда попасть.
Зная какие они, тем более после бутылки шампанского из новостей.
Согласны с автором?
90015 мая 2018, 17:42
если судья вынесет решение о крупной сумме, тут же вылетит из касты и как минимум лишиться одной из частей премии.
подробнее тут: http://carnegie.ru/commentary/72893
Согласны с автором?
Житель тумбочки15 мая 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
А вот за сбитого лося пришлось бы выложить уже 40 000 рублей. В 4 раза ценнее человека.
то мycopa! А то люди! :-)
Согласны с автором?
Житель тумбочки15 мая 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
10 тыс. позор конечно. но погибший изначально не должен был туда попасть.
Зная какие они, тем более после бутылки шампанского из новостей.
бутылка шампанского в Дальнем - была марте 2012 г.
А он попал - в феврале 2012 г., на меся раньше событий в Дальнем.

Не путайте хронологию!
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Условка? Замечательно
За убийство группой лиц пожизненно должны посадить, а им условку суд назначил! Позор!!!
Согласны с автором?
Азат Аббасов15 мая 2018, 18:34
Ублюдки,люди после этого и начинают делать самасуд
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:37
СМЕРТЕЛЬНАЯ ПОДЛОСТь , НА КАЖДОГО -2 т. руб . Самый ,,честный ,, и ,, справедливый ,, ,,СУД ,, .?
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:38
Вот это полиция Татарстана. А судьи кто? За убийство группой полицейских -условный срок.
Согласны с автором?
Ага15 мая 2018, 18:43
На месте родственников погибшего нужно в федеральный центр обращаться. Начиная с "человек и закон".
Согласны с автором?
и посадили вот открыл нам Америку пусть хоть немного о нас государства позаботиться15 мая 2018, 18:49
Просто за такое издевательство расстрелять без суда и следствия а им условно неужели они ещё по земле ходят у меня вопрос к родителям как они смогли таких гадов воспитать? И к судье а если на месте этого погибшего был ваш сын брат? Тоже такое решение вынесли????? Глубоко сомневаюсь
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Донателло Баннионнис15 мая 2018, 19:18
Жизнь ласточкина оценили в 10т.руб!
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 20:52
Позор.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 мая 2018, 21:53
гопота в каментах на гoвно изошла :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 22:19
Я так понимаю если этих мусоров запинать до смерти, то получишь около 12 лет условно и выплатишь 40000 рублей? Тогда очередь будет из желающих убить мусоров ))))))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин15 мая 2018, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
10000руб за жизнь человека..... Нет слов. Всех уродов на пожизненное и 10000000000 руб.
ВКЛЮЧАЯ СВОЛОЧЕЙ СУДЕЙ.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2018, 01:51
...
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 05:19
В ответ на комментарий пользователя
Ой ой ой...а то этот упырь был таким паенким, он скорее всего сопротивлялся ругался и тд. В отдел просто так никто не попадает, поверьте....соответственно данный человек, что-то натворил..а вы все говорите, что он такой хороший умненький ...
Мусор ? ПНХ .
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 07:14
Если сотрудники МВД наделённые государственными полномочиями позволяют себе такое, то значит по отношению к ним тоже все методы позволены в т. ч. и самосуд. Тогда это что за общество?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 07:15
Татарстанская подлость.
Согласны с автором?
Ф116 мая 2018, 08:17
Устроить "Судную ночь"
Согласны с автором?
Иван Тернопов16 мая 2018, 08:38
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 10:07
В апелляции и этот штраф вообще отменят, подождите. Вообще ничего не получать.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 10:21
Четверо детей остались без отца. Мужчина умер на полу в камере в 45 лет.
Отморозки на свободе, получившие условки. КЛАССИКА!
10 тысяч рублей за человека.
Человека, который минимум 25 лет содержал на свои налоги сей аппарат, спонсировал зарплату этим зверям. Вопрос не в этих вот 5 людях, которые вломились в камеру и убили человека. Вопрос в самой системе. Наказывать надо министра внутренних дел за то, что он ДОПУСКАЕТ такое в органах.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 10:57
Четыре подонка будут жить и гулять на воле, а четверо детей будет воспитывать их мать одна.
А сколько еще таких "сотрудников" осталось в органах?
это система.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 11:17
Эти "сотрудники" ничего не боятся! Зная, что в камере есть камера, пытали задержанного.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:28
Хохорина в отставку, развел ОПГ в МВД!
Согласны с автором?
Горожанка16 мая 2018, 13:58
Какое право они имели подвергать пыткам? Полиция сейчас получается наподобие бандитов? Тогда, зачем содержать их на наши деньги? Таких сразу увольнять из полиции,они ничем не лучше уголовников.Куда смотрит начальство? Заставить их платить пожизненно семье погибшего,всех,кто издевался.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 21:42
Они не знают про бумеранг.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2018, 08:47
Отдайте эти10тысяч тем полицейским и судье.
Согласны с автором?
Галина15 июня 2018, 15:35
Кто-то из ребят кидал ссылку на сайт по платным опросам, большая благодарность ему, смогла пройти опрос и получить оплату на карту, вот сайт ocai.win
Согласны с автором?