Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В Роспотребнадзоре по РТ объяснили разницу между питьевой и минеральной водой

16+

Автор фотографии: архив ProKazan.ru

В Роспотребнадзоре по Татарстану в связи с возможным потеплением опубликовали рекомендации по потреблению минеральной и питьевой воды, об этом сообщается на сайте ведомства.

Питьевая вода представляет собой воду, которая предназначена для ежедневного употребления для питья и приготовления пищи. Ее можно пить неограниченно.

В минеральной воде содержатся минеральные соли и микроэлементы. В зависимости от количества солей и микроэлементов, вода бывает лечебной, столовой или столово-лечебной. В лечебной  воде их содержится более 10 г/дм3, в столовой- менее 1 г/дм3, в лечебно-столовой соответственно от 1г/дм3 до 10г/дм3.

- Главное отличие минеральной воды от питьевой – это ее постоянный химический состав. В  питьевой воде с содержанием минералов и солей постоянно меняется минералогический состав в зависимости от времени года, количества осадков и т.п. Минеральные воды тысячи лет под влиянием определенных факторов формируются в подземных источниках, и их состав в каждом определенном месторождении всегда стабилен, - отметили в ведомстве.

Минеральную воду необходим пить за 35-40 минут до еды, небольшими глотками, ее температура должна быть примерно 18-24 градусов по Цельсию. Пить такую воду необходимо только во время болезни или при активных физических нагрузках.

- Основными минералами для жизнедеятельности организма спортсмена являются кальций и магний. Кальций укрепляет нашу  костную ткань и активизирует деятельность ряда важнейших ферментов. Магний способствует накоплению энергии в мышцах, усвоению белков, улучшению кровоснабжения тканей, - напомнили в Роспотребнадзоре.

При этом соленую минеральную воду нужно пить с осторожностью, так как она будет задерживать лишнюю жидкость в организме, тем самым вызывая отеки.

Таким образом, основой рациона должна быть качественная питьевая вода и столовая минеральная. В определенных случаях нужно пить 1-2 стакана в день минеральной лечебной воды.

Автор: N. Vildanov
11 июня 2018, 10:14

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 июня 2018, 10:44
А как ж0пу вытирать объяснят ?
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 11:14
Возможным потеплением-интересно звучит.
Согласны с автором?
Нечто11 июня 2018, 11:17
Вся минералка искусственная, настоящая из источника тухнет на второй третий день и скважина сдохнет если ее выкачивать в промышленных масштабах
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Нс11 июня 2018, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Вся минералка искусственная, настоящая из источника тухнет на второй третий день и скважина сдохнет если ее выкачивать в промышленных масштабах
С чего это она должна тухнуть? Это не кефир. Плюс после УФ там ничего кроме солей не остается
Согласны с автором?
Нечто11 июня 2018, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
С чего это она должна тухнуть? Это не кефир. Плюс после УФ там ничего кроме солей не остается
А ты настоящий нарзан из источника налей и глянь.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 14:39
Это так . Вся вода в пластике это искусственная, т.е. химреагенты вода и никакого отношения к природной минеральной воде не имеет. Природная содержит комплексные соединения, которые образовываются после многолетней выдержки в подземных источниках. В чистых реагентах ( химикатах ) их нет.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 14:43
Продажа псевдоминералки такой же бизнес, как продажа спирта ,,Рояль,, в начале 90-х.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 14:49
Некоторые пьют минералку как обычную воду, а потом проблемы с почками, печенью, камни в моч. пузыре и другие проблемы.
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
А ты настоящий нарзан из источника налей и глянь.
Тебя нае.. ли. Это, была вода из канализации.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас11 июня 2018, 17:09
Губит людей не пиво(!) губит людей вода(!):-D
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка11 июня 2018, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
А как ж0пу вытирать объяснят ?
Муфтий Татарстана Камиль-хазрат тебе это разъяснит ;-)
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка11 июня 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Губит людей не пиво(!) губит людей вода(!):-D
Димас, ты чо, в натуре уклоняешься? Пошли пиво пить за чемпионат по футболу!
Согласны с автором?
Илья Фролов12 июня 2018, 06:11
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Пётр13 июня 2018, 16:31
Пейте Красноусольскую и будет вам счастье! Проверено годами!
Согласны с автором?