Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Правила жизни 90-летнего казанского ветерана Великой Отечественной войны

16+

Автор фотографии: Нияз Гатауллин
Герой этого материала не публичный, но, безусловно, очень интересный человек: ветеран, отправившийся 13-летним юношей на войну и посвятивший всю дальнейшую жизнь работе и спорту

В журнале Esquire есть рубрика "Правила жизни", в которой через длинные монологи раскрывается мировоззрение приглашенных героев. Попадают туда только известные люди - музыканты, писатели, артисты, политики, журналисты. Нам очень нравится этот формат, поэтому мы решили позаимствовать его для нашего сайта, а в качестве героев приглашать популярных, необычных или просто интересных жителей Казани.

Сегодня мы побеседовали с человеком, история которого имеет особую ценность, ведь за его плечами 90-летняя жизнь, посвященная военной службе, рабочей, спортивной и общественной деятельности - Альбертом Серебряковым. Он является ветераном Великой Отечественной войны и руководит казанским ансамблем ветеранов военно-морского флота (ВМФ).

В детстве мне папа говорил – «чтобы стать человеком, нужно сделать что-то полезное для Родины».

С октября 1941 года я 13-летним мальчишкой ездил на санитарном поезде как воспитанник. Мы вывозили раненных солдат с ленинградского фронта. Я ходил с гармошкой по вагонам и распевал довоенные популярные песни. Делал это, чтобы поднять настроение людям.

10 февраля 1942 года моя мама попала под поезд и умерла. У меня остался 7-месячный братишка, для которого я стал как отец. Наш отец в это время был на фронте. Когда его перевели обратно, у меня освободилось время, и я решил поступить в школу юнг на Соловецких островах.  Добирался самостоятельно несколько дней на товарных поездах.

На флоте я прослужил 8 лет и 4 месяца.

После войны работал автоэлектриком, автомехаником, начальником гаража. В 1971 году ушел на завод точного машиностроения.

У меня была тяжеленная работа в автотранспортном хозяйстве, но я всегда находил время для занятия спортом – футболом, хоккеем.

Когда мне было 44 года, я получил перелом позвоночника. Упал с лыжного трамплина. С тех пор у меня начали отказывать ноги и их парализовало. Я получил инвалидность.

Несмотря на перелом позвоночника, каждый день стараюсь заниматься гимнастикой.

Секрет долголетия заключается в том, что нужно постоянно заниматься спортом, соблюдать режим питания и ни в коем случае не употреблять алкоголь.

С 1936 до 1941 года было самое лучшее и доброе время для всех народов. Во-первых, трудились все, не покладая рук. Никто не думал о зарплате, была бы работа. Никто не спрашивал, сколько ему будут платить. Нам еще далеко до того уровня жизни.

Имя Сталина для меня самое дорогое. Я ношу Орден Сталина.

Пенсионный возраст повышать не нужно.

Самое главное в жизни – не терять голову, держать ее холодной, быть порядочным и честным и всё время заниматься физической культурой.

Уж раз человек появился на свет, он должен делать что-то полезное. Не важно, кем ты работаешь – начальником или рабочим, нужно приносить пользу для своей родины и семьи.

В военное время мы работали каждый день по 12-14 часов и постоянно голодали.

День Победы нельзя отменять. Хватит одного раза пропустить и уже все повернется по-другому. Надо наоборот тщательнее готовиться к этому празднику.

Однажды наш санитарный поезд обстреляли немецкие истребители, все вагоны были в дырках. Я запомнил этот эпизод на всю жизнь.

Мой любимый фильм о войне – «Они сражались за Родину».

Я не умею пользоваться современными смартфонами и компьютерами.

У ветеранов войны пенсия 42 000 рублей,  135 000 рублей у Героев войны.

В странах, побежденных нами на войне, люди  живут сейчас на порядок лучше, чем в России. Они могут себе позволить путешествовать по миру, а нашим пенсионерам поехать в Зеленодольск даже бывает не по карману.

В  1998 году я создал ансамбль ветеранов ВМФ. Мы начали заниматься воспитательной работой среди молодежи бескорыстно: в детских садах, колониях, школах.

Больше всего я жалею, что не могу продолжить жизнь, работать на благо своего Отечества,  будучи в здравом уме и хорошей физической форме.

Я не боюсь смерти. Всё равно придется уходить.

Автор: Нияз Гатауллин
13 сентября 2018, 12:00

Будь в теме:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 сентября 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
ОРДЕН СТАЛИНА? ???

"С 1936 до 1941 года было самое лучшее и доброе время для всех народов. Во-первых, трудились все, не покладая рук. Никто не думал о зарплате, была бы работа. Никто не спрашивал, сколько ему будут платить. Нам еще далеко до того уровня жизни."

Нууу ... 90 лет человеку, будем считать его 1928 года рождения ... счастливое детство, родители не лес валят и не золото моют, пацана как могут кормят.
А теперь типа, плохо, 40 тыщ пенсия, а на дорогу на Зеленодольск не хватает ... А внуки-правнуки на что?
— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня х@. стоял!
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 12:27
По поводу "ордена"
"Ну и немного о дураках, без н их жить скучно…
Однако Орден Сталина всё-таки был учрежден! В 1998 году нелегитимное политическое образование – «Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР» под руководством Сажи Умалатовой таки учредило Орден Сталина. Награда выполнена по образцу Ордена Ленина, а цвета орденской ленты этих наград практически полностью идентичны. Впрочем, награды «незарегистрированной общественной организации» (по определению Минюста) являются незаконными."
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 12:30
Ничего себе ветеран ВОВ. На гармошке в 13 лет в поезде играл.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:31
Здоровья Вам,и только здоровья!!!!!!!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Я13 сентября 2018, 12:45
Вот люди были. А сейчас у всех депрессия, страдания по всякой фигне, люди не хотят работать, хотят развлечения
Согласны с автором?
Моррисон13 сентября 2018, 12:58
Дед - реальный экстремал однако.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:17
Молодец, ему бы в Петербурге пожить, там много моряков и больше таких праздников и внимания
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:20
Зря он немецких ветеранов вспомнил: многие из них его одногодки служили в гитлегюгенд, и сейчас так же зигуют. Фильм есть о них. Из 5 человек только 1 ответил, что стыдится и сожалеет о прошлом. Остальные ответили, что нет. Плохо американцы провели денацификацию. Они ничего не поняли...
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
По поводу "ордена"
"Ну и немного о дураках, без н их жить скучно…
Однако Орден Сталина всё-таки был учрежден! В 1998 году нелегитимное политическое образование – «Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР» под руководством Сажи Умалатовой таки учредило Орден Сталина. Награда выполнена по образцу Ордена Ленина, а цвета орденской ленты этих наград практически полностью идентичны. Впрочем, награды «незарегистрированной общественной организации» (по определению Минюста) являются незаконными."
Для тебя нет ничего дороже айфона, машины и тд., для него — этого ордена. Что тебя смущает в этом?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня х@. стоял!
Дурак ты, и анегдот у тебя дурацкий.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:16
Моя мама на три года моложе его, когда началась война, она с другими такими же детьми лес валила. Работали по 12 часов. Спрос был как со взрослых. Ноги отморозила. Работник тыла. Умерла в этом году в возрасте 87 лет. И пенсия у нее была со всеми надбавками 16 тысяч.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 сентября 2018, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Дурак ты, и анегдот у тебя дурацкий.
А ветеран, с орденом имени Кобы Кровавого НЕ ДУРАЦКИЙ? Всю войну просидел в соловецких юнгах с перерывами на воспаления лёгких ... не фронтовик, ясен пень. А такие и остались, с гармошками в 1941 году "воюющие" >-(>-(>-(
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:43
Интересно было почитать, но это правила жизни советского человека, сейчас они годятся разве что для северной кореи. Главное, этим не увлекаться, останешься за бортом, тянуть никто не будет.
Согласны с автором?
Конь13 сентября 2018, 14:48
Мощен. Так долго живут и размышляют только мощные.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:49
Были бы интереснее правила жизни публичных людей, потому что ты тогда понимаешь с кем имеешь дело, но они проказану не станут ничего рассказывать, точно.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:57
Может проказан проанализирует поступки и слова и рискнет самостоятельно выстроить правила жизни того или иного лица?
Согласны с автором?
Влад13 сентября 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Ничего себе ветеран ВОВ. На гармошке в 13 лет в поезде играл.
а ты прочитал что он в 13 лет помогал вывозить раненых с фронта?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
А ветеран, с орденом имени Кобы Кровавого НЕ ДУРАЦКИЙ? Всю войну просидел в соловецких юнгах с перерывами на воспаления лёгких ... не фронтовик, ясен пень. А такие и остались, с гармошками в 1941 году "воюющие" >-(>-(>-(
Тогда кто марширует в колоннах ветеранов сс в Прибалтике, на Украине? Откуда ветераны войны по всему миру? Зачем их ищут и судят? Про гитлерюгенд я не говорю, их не судили и не ищут. /// https://www.obozrevatel.com/abroad/02537-gitlerovtsyi-ssha-i-kanadyi-staryie-ubijtsyi-na-svobode.htm. /// https://ria.ru/spravka/20130812/955805969.html
Они все играли на гармошках? И откуда такая радость (а у тебя именно радость, вроде как разоблачил) по поводу того, что ветеранов не осталось?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
А ветеран, с орденом имени Кобы Кровавого НЕ ДУРАЦКИЙ? Всю войну просидел в соловецких юнгах с перерывами на воспаления лёгких ... не фронтовик, ясен пень. А такие и остались, с гармошками в 1941 году "воюющие" >-(>-(>-(
ишь как тебя корёжит, наверно потомок из недобитых?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 сентября 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
ишь как тебя корёжит, наверно потомок из недобитых?
Интересная биография, я бы даже сказал ТРАГИЧНАЯ. Но участник ли он войны? По мне так нет, застал еще настоящих. Покажите мне выживших подо Ржевом, которые напялили бы значок со Сталиным или даже Жуковым... есть еще, пару лет назад писали про попавшего в плен подо Ржевом, потом Идел-Урал, но жив вроде еще. Фронтовик, хотя и предатель. А этот недоразумение.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 19:49
Люди не хотят работать за копейки
Согласны с автором?
Горожани13 сентября 2018, 20:18
Он скорее дети войны, а не ветеран ВОВ. Через 10 лет у нас появятся ветераны, которые в 41-м году в ясли ходили. Но думаю, тогда , через 10 лет, не будет нынешнего дурацкого ура- патриотизма.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 20:55
Дай Бог каждому до такого возраста дожить в добром здравии.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 21:07
Сабитов камиль минахметович.в сср нам было легче.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Интересная биография, я бы даже сказал ТРАГИЧНАЯ. Но участник ли он войны? По мне так нет, застал еще настоящих. Покажите мне выживших подо Ржевом, которые напялили бы значок со Сталиным или даже Жуковым... есть еще, пару лет назад писали про попавшего в плен подо Ржевом, потом Идел-Урал, но жив вроде еще. Фронтовик, хотя и предатель. А этот недоразумение.
Взгляд жлоба и диванного воена на ВОВ. Другими словами: ты бы разгромил Гитлера гораздо лучше и техничней. Без потерь, ведь тебе же ничего бы это не стоило. Пиу-пиу и все побеждены. Или ты бы не стал громить Гитлера? Откуда вы такие аналитеги вылазите, интересно? И ведь вы эксперды совершенно по всем вопросам, что в итоге говорит о вашей полнейшей тупости и никчемности в жизни. Но в глобальных вопросах лучше вас никто ничего не понимает и не знает. Вы знаете как надо вести экономику, торговлю, войны, как нынешние, так и давно минувшие. И во всех вы победители. А по факту сидит жирный, дряблый, очкарик, работающий таксистом или охранником. Тьху.
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 22:26
Это не взгляд. Это доказанные экспертами и историками факты.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Интересная биография, я бы даже сказал ТРАГИЧНАЯ. Но участник ли он войны? По мне так нет, застал еще настоящих. Покажите мне выживших подо Ржевом, которые напялили бы значок со Сталиным или даже Жуковым... есть еще, пару лет назад писали про попавшего в плен подо Ржевом, потом Идел-Урал, но жив вроде еще. Фронтовик, хотя и предатель. А этот недоразумение.
Чёрт ты пархатый. Этот дед в военное время потерял мать,был под обстрелами, прошёл школу юнг, 8 лет на флоте. Были люди, не то, что нынешнее гнилое племя.
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Для тебя нет ничего дороже айфона, машины и тд., для него — этого ордена. Что тебя смущает в этом?
Для меня дороже всего мои близкие. А гордиться несуществующим орденом, старческий маразм.
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
а ты прочитал что он в 13 лет помогал вывозить раненых с фронта?
Вывозить раненых это это не в атаку на пулемет идти. Какой он ветеран?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Это не взгляд. Это доказанные экспертами и историками факты.
Какими экспертами?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Для меня дороже всего мои близкие. А гордиться несуществующим орденом, старческий маразм.
Ему имя Сталина дорого. Научи его расставлять в жизни приоритеты.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Интересная биография, я бы даже сказал ТРАГИЧНАЯ. Но участник ли он войны? По мне так нет, застал еще настоящих. Покажите мне выживших подо Ржевом, которые напялили бы значок со Сталиным или даже Жуковым... есть еще, пару лет назад писали про попавшего в плен подо Ржевом, потом Идел-Урал, но жив вроде еще. Фронтовик, хотя и предатель. А этот недоразумение.
Может тебе челюсть сломать за твой базар гнилой?
Согласны с автором?
герцог14 сентября 2018, 04:57
43
Он много лекций посещал в Казанском университете
Потом учил талмуды те как и завещано в Завете
С печалью он смотрел тогда на летний сад, на пляж, на море
Учись всегда,учись везде-но это ли для всех не горе
Зачем другие не учась живут в свободе наслаждаясь
А нам на лекции ходить всегда друг другу угождаясь
Мы рождены для чепухи-которую всё время учим
И грамоты за это там-себе однажды как-то вручим
И он хотел покинуть мир и вдаль природы углубиться
Достать бы денег хоть чуток по пляжам мира прокатиться
Миллиардером хоть денёк пожить в хрустальном небоскрёбе
Там где судьба поёт нам рок -икра прилипшая на нёбе
Но не дано, но не дано -нам надо горбиться зачем-то
И книжки древние читать -дружить и балаболить с кем-то
И мы навек обречены впасть в вечный омут рассуждений
Но это очень мелко всё-там надо жить в потоке мнений
И лекции всегда смешны -там много выдумок и много удивлений
И лектор хочет умным слыть-ведь он всегда тут местный гений
Но все студенты сговорясь обман увидели-что толку
И всё смотрели на девчат и видели одну лишь холку
Экзамены скорее б сдать
И сильно после отдыхать
Забыть всю эту чепуху
На речку всем-варить уху
Одно и тоже каждый день
Как только лекторам не лень
Понятно всё-всем золото копить
И после всем красиво жить
Коттедж построить-вдалике
В машине мчаться налегке
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
Чёрт ты пархатый. Этот дед в военное время потерял мать,был под обстрелами, прошёл школу юнг, 8 лет на флоте. Были люди, не то, что нынешнее гнилое племя.
Если бы татарстанские власти пошли в 90-ые по пути Чечни, и мы жили бы под бомбежками. Считай,что НЕ ПОВЕЗЛО ;-)
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность14 сентября 2018, 08:26
В ответ на комментарий пользователя
Может тебе челюсть сломать за твой базар гнилой?
Вот только с ГОСУДАРСТВЕННОЙ точкой зрения не вздумай спорить, в мигом глава национальной гвардии на "дуэль" вызовет, а то и на бутылочку шампанского.
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность14 сентября 2018, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Вывозить раненых это это не в атаку на пулемет идти. Какой он ветеран?
А кстати, по документам он кто? В составе ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии он не был, курсант военного времени, так что ТРУЖЕННИКОМ тыла его тоже назвать сложно 8-|
Согласны с автором?
виктор14 сентября 2018, 09:16
1927 год- последний призыв который немного попал на фронт. Уважающий себя гражданин не оденет на себя незаслуженных орденов. Фронтовики говорили что у штабных больше всего наград т.к и тогда были приписки. До 1943 года не так много солдат награждалось. Большинство героев лежат в земле без наград или награждены посмертно.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
А кстати, по документам он кто? В составе ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии он не был, курсант военного времени, так что ТРУЖЕННИКОМ тыла его тоже назвать сложно 8-|
Тролль считает всех тупей себя? Тогда это очень тупой тролль.
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность14 сентября 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Тролль считает всех тупей себя? Тогда это очень тупой тролль.
Да нет, НАВЕРНОЕ :-D

Просто если на клетке с ослом написано "читатель Проказы" я не верю глазам своим! :-P
Считаю идиотами тех, кто снёс памятник Орджоникидзе, потому что он " на Сталина ПОХОЖ", но и маразматика тоже называю маразматиком, не взирая на то, ветеран он или депутат. А цеплять не заработанную "медальку" означает похе*ить ДРУГИЕ, боевые награды, если они, конечно, есть >-(
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность14 сентября 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Взгляд жлоба и диванного воена на ВОВ. Другими словами: ты бы разгромил Гитлера гораздо лучше и техничней. Без потерь, ведь тебе же ничего бы это не стоило. Пиу-пиу и все побеждены. Или ты бы не стал громить Гитлера? Откуда вы такие аналитеги вылазите, интересно? И ведь вы эксперды совершенно по всем вопросам, что в итоге говорит о вашей полнейшей тупости и никчемности в жизни. Но в глобальных вопросах лучше вас никто ничего не понимает и не знает. Вы знаете как надо вести экономику, торговлю, войны, как нынешние, так и давно минувшие. И во всех вы победители. А по факту сидит жирный, дряблый, очкарик, работающий таксистом или охранником. Тьху.
МДЯ ...

Уважаемый, летом 1941 против немцев послали 19- летних пацанов, которых призвали где-то в начале июня 1941 года, а в начале июля 1941 года оставшиеся в живых по большей части уже были в плену. Так что и правда, жизненного опыта у нас всех будет побольше. Да и покомандуем, наверняка, получше лейтенантов с 6 классами школы и годичными курсами. Так что не надо ...
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2018, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Ничего себе ветеран ВОВ. На гармошке в 13 лет в поезде играл.
Дерьмо, ты...
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2018, 00:15