Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

В Бугульме завели дело на бизнесмена, убившего в своем доме двух грабителей

16+

Автор фотографии: business-gazeta.ru (Евгений Деданин)
Его подозревают в превышении пределов необходимой обороны

В Бугульме завели дело на местного владельца магазина "Изобилие" 41-летнего Евгения Деданина, который убил двух грабителей, которые связали его и его семью. Об этом сообщили накануне в Следственном комитете, где бизнесмена подозревают в превышении пределов необходимой обороны. 

С чего все началось - версия СК

По данным СК, утром домой к Деданину пришли трое мужчин в резиновых масках, двое из них - это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев, а также их 47-летний знакомый-местный житель. 

Угрожая похожими на пистолеты предметами, они накинулись на хозяев дома, а также находившегося у них в гостях приятеля, после чего связали руки бизнесмену пластиковым хомутом, а жене и его другу - 30-летнему генеральному директору предприятия в Казани - скотчем.

- Деданину и его другу удалось расцепить повязки, в результате между мужчинами завязалась драка, в ходе которой хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий смог скрылся с места происшествия, однако через непродолжительное время был задержан, - сообщили в СК.

В ходе драки бизнесмен нанес грабителям множество ударов ножом, в том числе со спины, отчего мужчины скончались на месте происшествия. 

Что рассказал бизнесмен

Сам бизнесмен уже более подробно рассказал, как все произошло.

- Они уже были в гараже, потом проникли в двери моего дома. Они спросили у меня, кто еще дома. Я ответил, что жена дома и товарищ, друг. Дети были в школе. Завели меня в дом, связали мою жену, моего друга, заклеили скотчем рты, глаза... Я повел показывать, где у меня видеорегистратор. В этот момент мне удалось освободить руки. Когда мне их завязывали, я специально сжал руки в кулаки, чтобы объем рук был больше... , — цитирует "Бизнес Online" слова мужчины.

Началась драка, мужчине удалось схватить на кухне ножи, ими он начал бить грабителей. В какой-то момент они даже попытались выстрелить, но пистолет дал осечку.

По словам бизнесмена, один из нападавших сказал товарищу: "Идем в гараж, сейчас мы его там грохнем". 

- Я не знал, сколько их там народу, думал, может, там еще помощник, может, оружие припрятано... Я шел за ними, мы шли и дрались. Один из них истекал кровью. И в гараже он просто сел возле машины. А я со вторым продолжал драться, - рассказал предприниматель.

В результате один из нападавших скончался в гараже, другой на улице, а третий сбежал.

Возбуждение уголовного дела

По данному факту Следственный комитет возбудил дело по статье "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". По факту разбойного нападения в МВД также возбудили уголовное дело.

- Мне, конечно, становится обидно. Раз такое решение в отношении меня идет. Я трогал этого человека, второго,с кем последняя потасовка была. Он был живой. Можно было скорую вызвать, конечно. Но я не хочу, чтоб он жил. Я бы еще раз так же поступил, - заявил бизнесмен.

Он отметил, что смог снять маску с одного из грабителей, так что они не оставили бы его в живых.

На месте преступления нашли травматические пистолеты. Сейчас идет расследование, бизнесмена отпустили домой под обязательство о явке.

Один из погибших грабителей (источник фото)

Автор: Служба новостей
13 сентября 2018, 09:02

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин13 сентября 2018, 09:09
бардак!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:09
"Быстрый и мёртвый!"
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:17
Молодец Евгений, настоящий мужик. Жаль третьего не достал...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:19
пусть только попробуют!! сразу обращайтесь на 1 канал в ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН.. А СК, пусть заводит дело на тех кто утром пришел домой к Деданину : трое мужчин, двое из них - это это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев. Вот так то!
Согласны с автором?
113 сентября 2018, 09:19
вот оно законодательство РФ!!! мужику медаль дать надо , зато что защитил свой дом, семью
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:21
Я же говорил что затаскают по судам как последнего рецидивиста. Удачи вам Евгений! Вы молодец! Надеюсь ваще дело получит общественный резонанс.
Согласны с автором?
Андрей13 сентября 2018, 09:21
Все правильно сделал.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:23
мастер ножевого боя! с одним обычные справиться не могут, а тут...молодец.
но, для нашей судебной машины зря сказал ХОЧУ/НЕ ХОЧУ(осознавал действия и последствия), надо было ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ/НЕ ЗНАЛ ЧТО(случайно, в состоянии шока от происходящего)....
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:27
Право хранители уже не могут завести дело на бандитов, как во всех цивилизованных странах.Потерпевшего легче посадить ведь он не скрывается.Основная функция правоохранительных органов защита удашливых от простого народа.
Согласны с автором?
Казанский житель13 сентября 2018, 09:33
Евгений, Вы молодец! Защитили свою семью!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:34
молодец, настоящмй мужик, защитил свою семью, он герой, а его следком делает преступником, ради очередной палки
Согласны с автором?
Эля13 сентября 2018, 09:37
Грабители были на территории его собственности, это уже незаконное вторжение. Как его еще можно обвинять в каких-то превышениях пределов самообороны?
Он все правильно сделал, молодец Деданин!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:38
Почему на фото, глаза не заретушированы, а!?
Согласны с автором?
Горожанка13 сентября 2018, 09:39
Несколько десятилетий спорят о внесении изменений в закон о самообороне. Надо уже установить строгий закон - если кто-то залез в чужой дом то хозяин имеет право применить оружие без альтернативы. И воры-грабители (их родственники) пусть потом не жалуются что их зарезали/подстрелили. Сам залез - сам виноват. Уверена, что бизнесмена оправдают, а он пусть еще компенсацию потребует за незаконное уголовное преследование.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
Почему на фото, глаза не заретушированы, а!?
чьи? настоящего мужика, который жив! он не боится подонков!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Несколько десятилетий спорят о внесении изменений в закон о самообороне. Надо уже установить строгий закон - если кто-то залез в чужой дом то хозяин имеет право применить оружие без альтернативы. И воры-грабители (их родственники) пусть потом не жалуются что их зарезали/подстрелили. Сам залез - сам виноват. Уверена, что бизнесмена оправдают, а он пусть еще компенсацию потребует за незаконное уголовное преследование.
На счет компенсации вы конечно погорячились. Оправдают конечно, но будут таскать на допросы, будет сидеть под подпиской, как преступник.
Согласны с автором?
Стас13 сентября 2018, 09:43
Молодец! Сволочей надо убивать!
Согласны с автором?
Вадим13 сентября 2018, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
На счет компенсации вы конечно погорячились. Оправдают конечно, но будут таскать на допросы, будет сидеть под подпиской, как преступник.
Оправдают, только если будет общественный резонанс. Иначе посадят как миленького. Система такая.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:46
Этот человек сделал землю чище.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Молодец! Сволочей надо убивать!
точно, раз у государства безсрочный мараторий в угоду еврогейцам
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Я же говорил что затаскают по судам как последнего рецидивиста. Удачи вам Евгений! Вы молодец! Надеюсь ваще дело получит общественный резонанс.
Полностью согласен,у нас же только общественностью можно отстоять свои права,мужик защищал свою семью свой дом,к нему ворвались вооруженные люди,угрожали убить,о каком блин превышении может идти речь,все правильно он сделал,падаль которая пришла грабить должна быть наказана,и лично мое мнение он не обязан был оказывать медицинскую помощь тому кто только что хотел его убить,... Держись Евгений простой люд с тобой...
Согласны с автором?
Лия13 сентября 2018, 09:50
Молодец, с троими справился! МВД РТ - взяточники и коррупционеры.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:54
Блин! ДА ему героя России надо давать за очищение земли от всякой падали!>-(
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 09:55
Мусора могут бороться только с честными людьми! С преступниками 0чк0 жим-жим!
Согласны с автором?
Аноним13 сентября 2018, 10:04
Полиция может только за оппозиционерами и школьниками гоняться
Согласны с автором?
я13 сентября 2018, 10:08
Он должен был ждать когда эти отморозки начнут насиловать и убивать его жену, а потом за него примутся?! МОЛОДЕЦ, что убрал эту мразь, теперь они уже никому горя не принесут.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 сентября 2018, 10:12
Надо добиваться суда присяжных, тогда оправдают
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:17
Молодец! Настоящий мужик! Он еще и качается! Мужики тренируйте тело и дух. Чтобы не пасовать в критических ситациях!:-)
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 10:19
Я чо то не понял. У него кухня в гараже что ли находится?
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 10:21
Так видеорегистратор то посмотрели?
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 10:22
Интересно, что говорит третий, которого задержали?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:22
Ну что за законы?!
Убил грабителей, грабители сами виноваты.
Получается, что по нашим законам, лучш бы грабители кого-нить застрелили?!
Что за бред!
Занимайтесь лучше реальными преступлениями!
Тут карма для грабителей была мгновенной. По делом им!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:22
Требую освободить потерпевшего!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 сентября 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Откуда ты знаешь? Может быть он сам их впустил, а может даже пригласил?
ага в масках!:-D Димон ты идиет или пид0р. Скорее всего 2 в 1!
Согласны с автором?
Димон13 сентября 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Грабители были на территории его собственности, это уже незаконное вторжение. Как его еще можно обвинять в каких-то превышениях пределов самообороны?
Он все правильно сделал, молодец Деданин!
У него самого есть следы от продолжительной драки с двумя вооруженными травматами погибшими?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Надо добиваться суда присяжных, тогда оправдают
да суд присяжных и прессу подтянуть что бы оповещала..
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
У него самого есть следы от продолжительной драки с двумя вооруженными травматами погибшими?
Если ты подготовленный чувак то х...р что тебе сделают 2 обычных человека. Тем более если они не ожидадают!:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:49
Его надо наградить медалью,а они уголовное дело...страна дебилов!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
да суд присяжных и прессу подтянуть что бы оповещала..
Какой суд, идиоты, ему еще никто обвинений не предъявлял
Согласны с автором?
Альберт Якупов13 сентября 2018, 10:50
Настоящий мужик! Всё правильно зделала!!!!!!
Согласны с автором?
Альберт Якупов13 сентября 2018, 10:51
Зделал
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:01
Мусора это псы на поводке , а мужик молодец по пацановски поступил
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:03
Спортсмен накаченыи порошком ноги сделал дохляк
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:10
Сядет точно, нанесение множественных ударов ножом в том числе со спины, плюс он сам признается, что специально не оказал помощь, чтобы они погибли.
Вопрос только сколько дадут и в какую зону отправят
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Мусора это псы на поводке , а мужик молодец по пацановски поступил
По мужски он поступил. А по "поцановски" как раз угроханые уроды поступили.
Согласны с автором?
Амир Хаттаб13 сентября 2018, 11:19
Самое страшное наказание для него сейчас: это смотреть в глаза родственникам убитых! Не страшно убить , страшно видеть мучение людей которую дали жизнь этим людям. а ты отнял ( пусть даже и в таких обстоятельствах). Скорее всего, ему ничего не будет ( реального срока не дадут), пусть так и будет!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:28
Помнится давно Путин награждал мальчика чеченца,который расстрелял во дворе убийц своего отца,говорил герой.Двойные стандарты.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Самое страшное наказание для него сейчас: это смотреть в глаза родственникам убитых! Не страшно убить , страшно видеть мучение людей которую дали жизнь этим людям. а ты отнял ( пусть даже и в таких обстоятельствах). Скорее всего, ему ничего не будет ( реального срока не дадут), пусть так и будет!
а так они бы смотрели в глаза его родственников? из двух зол...такой финал благополучней стал! эти упыри осознали бы содеенное?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:34
Все- таки я не понимаю, почему он не вызвал скорую. Нападавший уже не представлял угрозы. Так же как не понимаю как сговорившись 3 сестры убили спящего отца и вся страна за их освобождение.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Все- таки я не понимаю, почему он не вызвал скорую. Нападавший уже не представлял угрозы. Так же как не понимаю как сговорившись 3 сестры убили спящего отца и вся страна за их освобождение.
вы на его месте были? спокойно и правильно только за монитором рассуждать можно! если бы эти 3 дурачка его замочили, то тут все писали бы типа его жалко, уродов сжечь...так ведь?!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:38
Отсюда (красная стрелка на фото из этой статьи) переходим сюда
https://zen.yandex.ru/media/id/5b7c1aecc88f9700a9bb5fe1/v-tatarstane-biznesmen-ubil-dvuh-grabitelei-sviazavshih-ego-s-jenoi-i-drugom-5b9965abc55e0500a960bfef?from=channel
а по ссылке, отмеченной уже в этой статье
открывается страница ВКонтакте одной из "жертв" 8-*хозяина дома.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Самое страшное наказание для него сейчас: это смотреть в глаза родственникам убитых! Не страшно убить , страшно видеть мучение людей которую дали жизнь этим людям. а ты отнял ( пусть даже и в таких обстоятельствах). Скорее всего, ему ничего не будет ( реального срока не дадут), пусть так и будет!
нех было на чужое зарится, были б живы и водку пили, досаждая тем самым близким своим родственникам
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Оправдают, только если будет общественный резонанс. Иначе посадят как миленького. Система такая.
Все равно посадят, найдут ПОВОД.
Все сделают, чтобы люди боялись и сидели тихо, тихо, не поднимая головы!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Отсюда (красная стрелка на фото из этой статьи) переходим сюда
https://zen.yandex.ru/media/id/5b7c1aecc88f9700a9bb5fe1/v-tatarstane-biznesmen-ubil-dvuh-grabitelei-sviazavshih-ego-s-jenoi-i-drugom-5b9965abc55e0500a960bfef?from=channel
а по ссылке, отмеченной уже в этой статье
открывается страница ВКонтакте одной из "жертв" 8-*хозяина дома.
Такого пухлика угробил!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Такого пухлика угробил!
От крови человеческой он опух, нелюдь.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:06
Мужик! Защитил свою семью на территории своей частной собственности, дал отпор грабителям! Все правильно сделал!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Мужик! Защитил свою семью на территории своей частной собственности, дал отпор грабителям! Все правильно сделал!
"в том числе со спины", нож в спину - настоящий мужик
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Мужик! Защитил свою семью на территории своей частной собственности, дал отпор грабителям! Все правильно сделал!
Чото я не понял - грабители за видеорегистратором чтоли охотились?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Такого пухлика угробил!
Был пухлик, теперь тухлик. Лучше бы работал честно, а не грабил.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:19
Мутная история..Он говорит ему удалось схватить на кухне ножи, не удобно с двумя ножами драться не обученному человеку, инстинктивно человеку удобней бить одним ножом, вторая рука для защиты - логически поразмыслив, приходит мысль, что ножами они кромсали вдвоем с товарищем и мало ли посадят за превышение, просто хозяин и сказал что один бил.. ну это предположения, надо версию нападающего знать и др.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Мутная история..Он говорит ему удалось схватить на кухне ножи, не удобно с двумя ножами драться не обученному человеку, инстинктивно человеку удобней бить одним ножом, вторая рука для защиты - логически поразмыслив, приходит мысль, что ножами они кромсали вдвоем с товарищем и мало ли посадят за превышение, просто хозяин и сказал что один бил.. ну это предположения, надо версию нападающего знать и др.
Вы правы, про товарища вообще ни слова, кроме того что он тоже сам освободился от пут, плюс ножевые ранения у грабителей в спину, что тоже не похоже на самооборону, плюс непонятное ножевое ранение у самого "бизнесмена" в ногу (про ножи у нападавших он не говорит), плюс молчит о том что требовали у него грабители (деньги или что?), "пойдем в гараж мы сейчас его там грохнем" более звучит по детски как выдумка или самооправдание своей жестокости и последующего убийства.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
чьи? настоящего мужика, который жив! он не боится подонков!
Нужна петиция - защитим человека всем миром!!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:12
Зачем дело на защищающего свой дом от подонков?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Зачем дело на защищающего свой дом от подонков?
За убийство. дебил
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
За убийство. дебил
тебя убивать придут - ты их чаем угощать будешь?
Согласны с автором?
Стас13 сентября 2018, 15:01
Мой дом-моя крепость.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:08
Пластиковый хомут в ютюбе показывали как быстро сломать.
Согласны с автором?
Ruslan Boshirov13 сентября 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
пусть только попробуют!! сразу обращайтесь на 1 канал в ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН.. А СК, пусть заводит дело на тех кто утром пришел домой к Деданину : трое мужчин, двое из них - это это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев. Вот так то!
не, не. Сразу в Спортлото!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:09
Отменили дело в отношении его уже, следак по мнению прокуратуры завел его незаконно
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:35
Чё несете кто кого грабли. Долги нужно отдавать чтоб не приходили домой .А парней падла ухлопал
Согласны с автором?
Горожани13 сентября 2018, 21:44
За долгом пришли в черных масках ?
Согласны с автором?
11113 сентября 2018, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Вы правы, про товарища вообще ни слова, кроме того что он тоже сам освободился от пут, плюс ножевые ранения у грабителей в спину, что тоже не похоже на самооборону, плюс непонятное ножевое ранение у самого "бизнесмена" в ногу (про ножи у нападавших он не говорит), плюс молчит о том что требовали у него грабители (деньги или что?), "пойдем в гараж мы сейчас его там грохнем" более звучит по детски как выдумка или самооправдание своей жестокости и последующего убийства.
В чужой дом даже входить без спроса нельзя. Следак - сволочь.
Согласны с автором?
горожанин14 сентября 2018, 11:04
ну что за чушь с этим превышением самообороны?! я, обычный офисный планктон, размахивая топором нанесу меньше повреждений, чем грабитель, каждый день тренирующийся в спортзале - голыми руками. надо менять закон. если влезли в дом, если угрожают жизни, здоровью и чести тебе и твоим близким, надо защищаться всем чем под руки попадётся.
Согласны с автором?