Новости Казани. Авто новости Казани. Новости бизнеса в Казани

Мeжду двуx oгней: кaзaнские трaмвaи перевели нa цветoвые кoды

16+

Подобная система действует в Санкт-Петербурге, а теперь и в столице Татарстана

В редакцию портала ProKazan.ru обратились читатели, которые заметили на трамваях разноцветные огни.

- Видела нечто подобное в Санкт-Петербурге, там таким образом обозначают номера маршрутов, - пишет Алсу Гатауллина. - Неужели и у нас ввели?

Догадку читателей подтвердили в "Метроэлектротрансе". Как оказалось, эксперимент с цветовыми кодами маршрутов начали вводить еще в 2016 году, когда Казань получила новых трамваи. Сейчас их в городе уже 40 единиц.

Как объяснили разработчики, разобраться в маршрутах по цветовым кодам легко. Например, синий цвет присвоен железнодорожному вокзалу, зеленый - Солненому городу, белый - речпорту, красный - улице Халитова, желтый - 9-му микрорайону. Сочетание этих цветов показывает начальную и конечную точки маршрута, то есть если горят зеленый и синий софиты, значит трамвай идет из "Солнечного города" на вокзал. 

Два белых огня обозначают кольцевой маршрут, а негорящие огни говорят о том, что трамвай идет в парк.

Цветовые сигналы видны за 3-4 остановки, при условии, что трамвайная линия прямая.

Автор: Рамиль Бикмуллин
14 сентября 2018, 12:42

Будь в теме:

Комментарии

Кирилл Кораблев14 сентября 2018, 12:59
А смысл в этих маркировках если по линии проходит один маршрут? Данное обозначение заложено в ПО автоинформатора и бортового компьютера. Понты и не более. И много вагонов в депо стоят по неисправности. И от города скрывают. Хоть бы один журналист запустил дрон над депо. И показал бы что творится в парках. Пыль в глаза
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:05
да и смысл ради 4х маршрутов это делать?
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 сентября 2018, 13:08
Повеселили! :

" Например, синий цвет присвоен железнодорожному вокзалу, зеленый - Солненому городу, белый - речпорту, красный - улице Халитова, желтый - 9-му микрорайону. Сочетание этих цветов показывает начальную и конечную точки маршрута, то есть если горят зеленый и синий софиты, значит трамвай идет из "Солнечного города" на вокзал.

Два белых огня обозначают кольцевой маршрут, а негорящие огни говорят о том, что трамвай идет в парк"

Кольцевой маршрут Речпорт - Речпорт, видимо по разворотному кольцу? :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:09
Свой любимый трамвай номер 5 всегда узнаем по светящимся огонькам. Коды ввели еще раньше. Очень хорошо вечером. Ваша Новость давно не новость для пассажиров.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:17
Номера трамваев будут обозначаться разным цветом что ли...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:31
5 лет жил в Петербурге с 2013 года-все надписи на трамваях всегда горели только красным:-D
Согласны с автором?
проказа14 сентября 2018, 14:16
Солненому городу
Согласны с автором?
я14 сентября 2018, 16:46
Помню времена когда на трамвае можно было уехать почти в любой конец города. А сейчас трамвай в некоторых районах вообще отсутствует.
Помню когда на одной остановке останавливались по 6-7 маршрутов трамваев
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Помню времена когда на трамвае можно было уехать почти в любой конец города. А сейчас трамвай в некоторых районах вообще отсутствует.
Помню когда на одной остановке останавливались по 6-7 маршрутов трамваев
а помнишь трамвай 8-го маршрута из 3-х вагонов ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:20
1 маршрут - самый первый был в Казани, а его тупо убили. B-|
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Нарыл ты Юра Курпузов себе могилку.....
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 07:11
Чтобы ещё придумать чтобы стырить побольше денег
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 08:19
данные коды были ещё в советское время, так что ни чего они нового не придумали....обозначали правда не конкретную конечную а номер....но ими особо не пользовались ни когда....
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 09:22
"Как объяснили разработчики, разобраться в маршрутах по цветовым кодам легко" и бла-бла-бла, простыня текста.
А почему не желтый - Солнечный город, синий - речпорт, красный - для красного жд вокзала?
Согласны с автором?
Нечто15 сентября 2018, 11:29
А пятый трамвай тем временем продлевают дальше солнечного города.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 12:35
дальтоники пичальке
Согласны с автором?